Antoni Tàpies: grabado sin título 15/40 (1982)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.


Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: sin título (1982). Descripción: aguafuerte a una tinta (marrón) sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado 15/40. Editado por ART-3, Figueres e impreso por J. Barbará, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-86 número 881. Medidas sin marco 34x26 cm. Medidas de la plancha 10x17,5 cm. Enmarcado. Obra con signos de la edad no examinada fuera del marco, tiene dos marcas en las esquinas superiores.


La subasta termina:

  2021-7-12 20:35:00

 


La subasta está cerrada

Lotes del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 10/75. Editada por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1158. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    1900 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:00
  • Antoni Tàpies: litografía sin título 24/50 (1964)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin Título (1964). Descripción: litografía sobre papel Guarro en varias tintas, negro, dos "crème" y "beige". Firmada a lápiz por el artista y numerada 24/50. Filigranas de la Sala Gaspar y Tàpies. Editado por Sala Gaspar e impreso por Foto-Repro, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 80. Medidas sin marco 76x57 cm. Medidas de la imagen 61,5x42,5. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:05
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #487" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x140 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 487. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Esta obra por su tamaño se envía enrollada en un tubo.

    1250 EUR
    Fecha de fin: 26/04/24 18:30
  • Antoni Tàpies: "Llambrec Material (XII)" 26/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (1923-2012). Título: Llambrec Material (XII). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 29/75. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 550. Medidas sin marco 75x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    750 EUR
    Fecha de fin: 19/04/24 21:10
  • Antoni Tàpies: "Forma ombrejada" 18/99 (1987)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.

    4500 EUR
    Fecha de fin: 01/05/24 21:00

Lotes cercanos al cierre

  • Frank Worth: "Elizabeth Taylor on the Set of "Giant" (1955)

    Autor: Frank Worth (1923-2000). Título: Elizabeth Taylor on the Set of "Giant", 1955. Descripción: fotografía sobre papel Archival. Sello seco Frank Worth Estate Limited Edition. Medidas sin marco 40x30 cm. Obra en buenas condiciones generales.

    90 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 19:55
  • Tom Carr: "Fuga púrpura" (1988)

    Autor: Tom Carr (Tarragona, 1956). Título: Fuga púrpura (1988). Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 88 en el ángulo inferior izquierdo. Titulada en el margen inferior. Medidas sin marco 35x25 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:00
  • Andy Warhol: "Campbell's Grenn Pea Soup"

    Autor: Andy Warhol (EEUU 1928-1987). Título: Campbell's Green Pea Soup. Descripción: serigrafía en edición abierta editada por Sunday B. Morning con sello de tinta al dorso. Sello adicional con texto fill in your own signature. Medidas sin marco 89x59 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:05
  • Anna Giménez-Frontín: "Concentració" (2001)

    Autor: Anna Giménez-Frontín. Título: Concentració (2001). Descripción: técnica mixta sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 47x43 cm. Montada sobre metacrilato transparente. Obra en buenas condiciones. Anna Giménez- Frontín, nos ofrece con su pintura una muestra de la su praxis artística durante la última década, centrada en la vida vegetal. Ella trabaja el misterio, la forma y el color del mundo vegetal explorando sus infinitas variaciones, aspecto que le permite realizar una pintura fuerte y expresiva, centrada en el acto de transmitir al espectador una visión del mundo vegetal. La obra reciente de Giménez-Frontín muestra una serie de papeles que se basan en el círculo inspirado en las formas de la naturaleza. En un formato único de circunferencia estas formas se van sobreponiendo y se expanden.

    180 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:10
  • Dani Madox: "Fumar mata" (2015)

    Autor: Dani Madox (Madrid, 1981). Título: "Fumata". Descripción: Fotografía con textura de alta calidad sobre dibond y bastidor ajustable de madera. Realizada en 2015. Medidas: 30x22,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Dani Madox, artista emergente, autodidacta y enfant terrible de lo convencional posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Aúna en cada obra, un concepto único y contundente, lográndolo gracias a la articulación de dos ideas que individualmente no tendrían relación aparente. El poder de penetración de sus creaciones se subraya con títulos escogidos astutamente, rezumando su faceta poética en cada uno de ellos. La inmediatez y efectividad superlativa de sus fotografías están tan solo al alcance de los mejores publicistas y diseñadores gráficos, aportando, además, un don de persuasión y firma personal que es inseparable de la instantánea reflexión que despierta en el observador de su trabajo. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas tan importantes como "Massimo Dutti", cabe destacar sus exposiciones en "Matadero Madrid" y la Galería Atalante.

    340 EUR
    Fecha de fin: 18/04/24 20:15