Antoni Tàpies: "Litografía en dos violetas" (1963) 2/40

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Litografía en dos violetas (1963). Descripción: litografía sobre papel con filigrana Tàpies firmada a lápiz por el artista y numerada 2/40. Referencia "Tàpies Obra gráfica 1947-1972" página 47 número 66. Medidas sin marco 39x55 cm. Obra en muy buenas condiciones.

  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar, 1969" 13/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sala Gaspar, 1969. Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada lápiz por el artista y numerada 13/100. Con filigrana de la Sala Gaspar. Editado por Sala Gaspar, Barcelona e impreso por Foto-Repro Barcelona. Referencia "Tàpies Obra Gráfica 1947-1972" página 131 número 221. Medidas sin marco 77x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 30/10/2017 20:30:00
  • Antoni Tàpies. 3 Carteles litográficos.

    Autor: Antoni Tàpies. 3 Carteles litográficos. Firmados en plancha. En buen estado con signos de la edad. "U no és ningú", 1979, 76x56 cm, "Catalonia in Israel", 1987, 80x60 cm y "7 de novembre", 1971, 75x52 cm.

    Fecha fin: 07/11/2017 19:55:00
  • Antoni Tàpies: "L'éventail" 31/75 (1976)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: L'éventail (1976). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 31/75. Editada por Maegtht Editeur, París. Impresor Arte, A. Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1973-1978 página 202 número 625. Medidas sin marco 62x83,5 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 06/11/2017 21:00:00
  • Antoni Tàpies: "Tàpies, testimoni del silenci" 25/100 (1971)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Tàpies, testimoni del silenci (1971). Descripción: litografía en amarillo, rojo, verde, azul y negro sobre papel Alfa Guarro firmada a lápiz por el artista y numerada 25/100. Editada e impresa por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1947-1972 página 155 número 249. Medidas sin marco 57x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 01/11/2017 20:50:00

  • Miguel Ángel García Lopez: "La Cueva"

    Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: La Cueva. Descripción: díptico formado por dos óleos sobre lienzo y firmados en la parte inferior izquierda. Firmado en el dorso de la obra. Medidas sin marco 80x100 cm y 73x100 cm. Sin marco. Obra en buenas condiciones.

    1600 €
    Fecha fin: 23/10/2017 19:00:00
  • Eva Ricart: "Delicadezas" 2017

    Autor: Eva Ricart (Zaragoza, 1949). Título: Delicadezas (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo, firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 65 x 54 cm. Obra en excelentes condiciones. Eva Ricart (Zaragoza, España, 1949) Su primer cuadro lo pintó a los 12 años. Estudió pintura con Pilar Leita. Su primera exposición la realizó en Barcelona en 1970. Fue artista de la Galería de Arte Trebol de Barcelona hasta el año 2005. Desde el año 2010 es una de las artistas de la Galería de Arte Peragón.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:05:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 936. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Pájaro en la lengua"

    Autor: Salvador Dalí. Título: Pájaro en la lengua. Descripción: litografía sobre papel Arte procedente de la edición de lujo del libro "Dali ilustra Casanova". Ejemplar numerado: 471. Firmada a mano, con sello seco de la edición. Editada por Delfino editori d´arte - Roma 1980. Medidas sin marco 42x37 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/10/2017 19:15:00