Antoni Tàpies: litografía sin título 41/150

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: sin título (1967). Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 41/150. Editada por Maeght éditeur, París. Impresa por Arte, Atelier Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1947-1972 página 87 número 147. Tirada avant la lettre de un cartel para la exposición de Tàpies en Galerie Maeght de París en noviembre de 1967. Medidas sin marco 79x59 cm. Medidas de la imagen 66,5x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Trasplantament renal" 84/125 (1983)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Trasplantament renal (1983). Descripción: litografía en varias tintas firmada a lápiz por el artista y numerada 84/125. Editor: Hospital Clínic Provincial, Facultat de Medicina, Universitat de Barcelona, Barcelona Impressor: Litografías Artísticas Damià Caus, Barcelona. Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    950 €
    Fecha fin: 21/2/2018 20:55:00
  • Antoni Tàpies. Litografía "M, Ojos y Cruz". Numerada AA423/1000.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923 - 2012). Título: "M, Ojos y Cruz". Descripción: litografía firmada en plancha y numerada AA423/1000 a lápiz. Editada por ALTAYA e impresa por Polígrafa, Barcelona. Medidas sin marco 45x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    70 €
    Fecha fin: 28/2/2018 21:00:00
  • Antoni Tàpies: "La Clau del Foc 15" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: La Clau del Foc 15 (1973). Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 366. Medidas sin marco 45x61 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    900 €
    Fecha fin: 28/2/2018 20:10:00
  • Antoni Tàpies: "DIB-4" 53/150 (1974)

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: DIB-4 (1974). Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz por el artista y numerada 53/150. Pertenece a la Suite Berín editada por Propyläen Verlag, Berlin, 1974 en edición de 150 ejemplares más 15 pruebas de artista. Impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 483. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    800 €
    Fecha fin: 05/3/2018 20:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Àlvar Suñol: "Concierto de tarde" E.A. 3/50

    Autor: Àlvar Suñol Muñoz-Ramos (Mongat, 1935). Título: Concierto de tarde. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado E.A. 3/50. Pertenece a una edición de 250 ejemplares más pruebas de artista. Iluminado con acuarela a mano por el artista en la parte inferior. Medidas sin marco 80x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    650 €
    Fecha fin: 19/2/2018 19:00:00
  • Eduardo Chillida: "Enparantza IV" (1981) 21/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Enparantza IV (1981). Descripción: aguatinta con relieve sobre papel BFK Rives firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Editado por Galería Maeght, Barcelona en 1981. Referencia Van der Koelen 81007. Medidas del papel 65x50 cm. Medidas de la plancha 12x17 cm. Obra en buenas condiciones.

    1800 €
    Fecha fin: 19/2/2018 19:10:00
  • Teresa Farrés: "Dona i plat de fruita" (1990)

    Autor: Teresa Farrés (Sant Cugat, 1916-2011). Título: Dona i plat de fruita Descripción: óleo sobre tela realizada en 1990 por la artista santcugatense Teresa Farrés. Medidas sin marco 61x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Teresa Farrés ha destacado sobre todo como pedagoga, siendo la primera mujer que impartió clases de arte en Sant Cugat. Durante casi medio siglo ha enseñado a alumnos que con el tiempo han sido artistas de Sant Cugat, y que actualmente tienen una carrera consolidada en el mundo de las artes visuales, por ejemplo, Pep Codò, Josep Royo, Sergi Barnils, Carles Delclaux, entre otros. Farrés centra su obra en el campo de la figuración lírica, representando el paisaje, la figura y el bodegón como temas principales y mostrando su admiración por los cánones clásicos y por la pintura renacentista. Realizó diversas exposiciones individuales y colectivas, básicamente en su ciudad natal.

    900 €
    Fecha fin: 19/2/2018 19:15:00