Antoni Tàpies: litografía sin título 41/150

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: sin título (1967). Descripción: litografía firmada a lápiz y numerada 41/150. Editada por Maeght éditeur, París. Impresa por Arte, Atelier Maeght, París. Referencia Tàpies Obra gráfica 1947-1972 página 87 número 147. Tirada avant la lettre de un cartel para la exposición de Tàpies en Galerie Maeght de París en noviembre de 1967. Medidas sin marco 79x59 cm. Medidas de la imagen 66,5x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Om" H.C. 9/15

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Om (1981). Descripción: Aguafuerte en dos tintas sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/15. Editada por Galerie Lelong, París e impresa por J. Barbarà, Barcelona. Referencia Tàpies Obra gráfica 1979-1986 página 81 número 793. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    1050 €
    Fecha fin: 19/12/2018 20:15:00
  • Antoni Tàpies: aguatinta sin título 19/75 (1992)

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Sin título (1992). Descripción: aguatinta y barníz blando a dos tintas, negro y rojo ocre sobre papel japón teñido con té. Firmada a lápiz por el artista y numerada 19/75. Editada en beneficio de las Joventuts Musicals de Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-94 número 1369. Medidas sin marco 46x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    1250 €
    Fecha fin: 02/1/2019 19:00:00
  • Antoni Tàpies: "Roba interior" 70/75 (1972)

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Roba interior (1972). Descripción: grabado al carborundum en negro, gris, blanco, amarillo y violeta, éste último coloreado a mano sobre el papel. Papel Guarro especial de 60x77 cm. Firmado a lápiz por el artista y numerado 70/75. Editado e impreso por La Polígrafa, Barcelona. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 294. Obra en buenas condiciones.

    1850 €
    Fecha fin: 19/12/2018 20:25:00
  • Antoni Tàpies: "Centenari Barça, 1999"

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Centenari Barça, 1999. Descripción: litografía editada con motivo de la celebración del centenario del Fútbol Club Barcelona en 1999. Firmada en plancha. Medidas 28x21 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 27/12/2018 19:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Carta de comiat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tela. Obra de 65x92cm 30P. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra enmarcada. Medidas con marco: 87x113cm. Obra en buenas condiciones.

    700 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:00:00
  • Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Close to you - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 35x35cm. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:05:00
  • Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014)

    Joan Riera: "Un dia complicat - Sentits & Sentiments" (2014). Técnica mixta: Acrilico y papel sobre tabla. Obra de 46x55cm 10F. En exposición. Obra particular del pintor, de la colección "Sentits & Sentiments" del 2014. Colección abstracta. Obra minuciosamente trabajada con papel y acrílicos para crear texturas de gran belleza plástica. Obra en buenas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/12/2018 19:15:00