2900 €

Antoni Tàpies: "Paper cremat" (1975) 54/75

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Paper cremat (1975). Descripción: aguafuerte con gofrado sobre papel Vélin Guarro firmado a lápiz por el artista y numerado 54/75. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-78 número 507. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 43x62,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Compotier" (1984) H.C.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Compotier (1984). Descripción: aguatinta en varias firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 941. Medidas sin marco 51x67 cm. Medidas de la plancha 30x40 cm. Medidas con marco 62x77 cm. Obra en buenas condiciones.

    2250 €
    Fecha fin: 12/6/2020 21:05:00
  • Antoni Tàpies: "Futbol Club Barcelona, 1899-1999" 45/175

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Futbol Club Barcelona, 1899-1999. Descripción: litografía sobre papel Archés 88 firmada lápiz por el artista y numerada 45/175. Editada por el Futbol Club Barcelona en conmemoración del centenario de su creación. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2001 número 1553. Medidas sin marco 73x53 cm. Medidas con marco 88x68 cm. Obra en buenas condiciones.

    2500 €
    Fecha fin: 03/6/2020 19:50:00
  • Antoni Tàpies: "Barcelona '92" XXI/XLV

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Barcelona '92. Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Acuarela firmada lápiz por el artista y numerada XXI/XLV. Editada en 1990 por el Comité organizador de los Juegos Olímpicos de Barcelona 92. Impreso por Polígrafa Obra Gráfica SL. Se adjunta certificado expedido por Polígrafa. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1987-1994 número 1274. Medidas sin marco 70x50 cm. Medidas con marco 100x80 cm. Obra en buenas condiciones.

    1450 €
    Fecha fin: 02/6/2020 18:45:00

Lotes próximos al cierre

  • Pablo Picasso: "Le Gout de Bonheur" H.C./XX

    Autor: Pablo Picasso. Litografia Suite "Le Goüt de Bonheur". 32,5x25 cm. Cercle D'Art Editions, París, 1970. Numeración H.C./XX. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buenas condiciones. Firmada a mano. Papel Arches.

    3000 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:00:00
  • Strawalde: "Sin Título" 4/50

    Autor: Strawalde (Jürgen Böttcher). Título: sin título. Descripción: Impresión Giclée sobre papel firmada a lápiz por el artista y numerada 4/50. Sello seco del editor. Medidas sin marco 81x61 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:05:00
  • José Luis Domingo Millán: "La magia en azul" (1982)

    Autor: Autor: José Luis Domingo Millán (Alcoy 1947-2016). Título: La magia en azul. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 82 en el ángulo inferior derecho. Titulada al dorso. Medidas sin marco 66x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "James the Greater" 209/350

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: James the Greater. Descripción: litografía sobre papel Archés con relieve. Coloreada con tinta dorada en detalles internos y el borde de la imagen. Perteneciente a la serie "The Twelve Apostles" (1977). Firmada a lápiz y numerada 209/350. Medidas del papel 65x48 cm. Medidas de la imagen 49,5x45,7 cm. Referencia Catálogo Álbert Filed 72-14-L páginas 180-181. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1000 €
    Fecha fin: 01/6/2020 18:15:00