Antoni Tàpies: TÀPIES Sèrie Negre (2017)

Série Negre Antoni Tàpies edición única, limitada a 998 ejemplares en numeración arábiga y 298 en numeración romana, año 2017. En 1967, Antoni Tàpies realiza una serie de 15 dibujos en los que se descubren los rasgos más característicos de su obra. Realizada en papel estraza que por características resalta el color negro característico de la serie. En la Série Negre se reproducen 15 láminas, de una de las obras más representativas de uno de los artistas más destacados del siglo xx. Las láminas están impresas en papel artesanal de alta calidad, elaborado especialmente para esta obra, una vez impresas, cada lámina se troquela y se presenta en un díptico que unido al resto forman el libro de arte de esta edición exclusiva. Todas las láminas en el dorso están numeradas y llevan el sello de la fundació Antoni Tàpies. Una carpeta con la firma del artista recoge todos los dípticos, incluyendo el acta notarial de la obra, que ha sido numerado a mano. La obra se acompaña de un libro de estudios, en edición bilingüe en español e inglés, que cuenta con abundante material gráfico, reproducido en alta calidad, de la vida y obra del artista. Además, presenta textos inéditos de Antoni Tàpies barba, hijo del artista, galerista y escritor; Xavier Antich, presidente del patronato de la fundació Antoni Tàpies; y del historiador del arte Pedro de Llano, quien comenta todas las láminas, una a una. Todos los elementos se presentan en un estuche, de gran formato, realizado artesanalmente en madera y tela de arpillera, en su portada se ha serigrafiado con tinta negra un detalle de una de las láminas y la firma del artista. El especial diseño del estuche permite disfrutar de la obra y exhibir los dibujos de Sèrie negre de múltiples maneras.

  • Antoni Tàpies: "Om" H.C. 9/15

    1050 €
    Fecha fin: 21/2/2019 22:20:00
  • Antoni Tàpies: aguatinta sin título 19/75 (1992)

    1250 €
    Fecha fin: 21/2/2019 22:10:00
  • Antoni Tàpies: "Centenari Barça, 1999"

    Fecha fin: 27/2/2019 21:30:00
  • Antoni Tàpies: "3er Festival Internacional de Cadaqués, 1972" H.C.

    Autor: Antoni Tàpies (Barcelona, 1923 - 2012). Título: 3er Festival Internacional de Cadaqués, 1972. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada H.C. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 77x56 cm. Medidas con marco 87x67 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/2/2019 22:05:00

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00