Antoni Tàpies: TÀPIES Sèrie Negre (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Série Negre Antoni Tàpies edición única, limitada a 998 ejemplares en numeración arábiga y 298 en numeración romana, año 2017. En 1967, Antoni Tàpies realiza una serie de 15 dibujos en los que se descubren los rasgos más característicos de su obra. Realizada en papel estraza que por características resalta el color negro característico de la serie. En la Série Negre se reproducen 15 láminas, de una de las obras más representativas de uno de los artistas más destacados del siglo xx. Las láminas están impresas en papel artesanal de alta calidad, elaborado especialmente para esta obra, una vez impresas, cada lámina se troquela y se presenta en un díptico que unido al resto forman el libro de arte de esta edición exclusiva. Todas las láminas en el dorso están numeradas y llevan el sello de la fundació Antoni Tàpies. Una carpeta con la firma del artista recoge todos los dípticos, incluyendo el acta notarial de la obra, que ha sido numerado a mano. La obra se acompaña de un libro de estudios, en edición bilingüe en español e inglés, que cuenta con abundante material gráfico, reproducido en alta calidad, de la vida y obra del artista. Además, presenta textos inéditos de Antoni Tàpies barba, hijo del artista, galerista y escritor; Xavier Antich, presidente del patronato de la fundació Antoni Tàpies; y del historiador del arte Pedro de Llano, quien comenta todas las láminas, una a una. Todos los elementos se presentan en un estuche, de gran formato, realizado artesanalmente en madera y tela de arpillera, en su portada se ha serigrafiado con tinta negra un detalle de una de las láminas y la firma del artista. El especial diseño del estuche permite disfrutar de la obra y exhibir los dibujos de Sèrie negre de múltiples maneras.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

Lotes próximos al cierre

  • Sergi Peragón: "Sin título" (2017)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Sin título (2017). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 130 x 97 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra de gran formato en muy buenas condiciones. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    1250 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:00:00
  • Andrés Rozas Vilar: "La María" (1996)

    Autor: Rozas Vilar, Andrés. Título: La María (1996). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 41x28 cm. Obra en buenas condiciones.

    195 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:05:00
  • Andy Warhol: "Mick Jagger" (1975/2010)

    Autor: Andy Warhol (1928 -1987). Título: Mick Jagger (1975/2010). Descripción: Litografía original offset editada por el MUMOK (Museum Kunst Wien Moderner) y firmada en plancha. Certificada por el MUMOK al dorso. Medidas sin marco 84x56 cm. En perfectas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:10:00
  • Francesc Puell Melà: "La Masia. AKA Mequinenza" (2003)

    Autor: Francesc Puell Melà. Título: La Masia. AKA Mequinenza (2003). Descripción: Acuarela original sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la Galería de Arte Peragón. Medidas sin marco: 73x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    375 €
    Fecha fin: 20/8/2018 19:15:00