3900 €

Antoni Tàpies: TÀPIES Sèrie Negre (2017)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Série Negre Antoni Tàpies edición única, limitada a 998 ejemplares en numeración arábiga y 298 en numeración romana, año 2017. En 1967, Antoni Tàpies realiza una serie de 15 dibujos en los que se descubren los rasgos más característicos de su obra. Realizada en papel estraza que por características resalta el color negro característico de la serie. En la Série Negre se reproducen 15 láminas, de una de las obras más representativas de uno de los artistas más destacados del siglo xx. Las láminas están impresas en papel artesanal de alta calidad, elaborado especialmente para esta obra, una vez impresas, cada lámina se troquela y se presenta en un díptico que unido al resto forman el libro de arte de esta edición exclusiva. Todas las láminas en el dorso están numeradas y llevan el sello de la fundació Antoni Tàpies. Una carpeta con la firma del artista recoge todos los dípticos, incluyendo el acta notarial de la obra, que ha sido numerado a mano. La obra se acompaña de un libro de estudios, en edición bilingüe en español e inglés, que cuenta con abundante material gráfico, reproducido en alta calidad, de la vida y obra del artista. Además, presenta textos inéditos de Antoni Tàpies barba, hijo del artista, galerista y escritor; Xavier Antich, presidente del patronato de la fundació Antoni Tàpies; y del historiador del arte Pedro de Llano, quien comenta todas las láminas, una a una. Todos los elementos se presentan en un estuche, de gran formato, realizado artesanalmente en madera y tela de arpillera, en su portada se ha serigrafiado con tinta negra un detalle de una de las láminas y la firma del artista. El especial diseño del estuche permite disfrutar de la obra y exhibir los dibujos de Sèrie negre de múltiples maneras.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 489. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 17/8/2020 20:15:00
  • Antoni Tàpies: "Déchirure" (1984) 39/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Déchirure (1984). Descripción: litografía en varias tintas sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 39/75. Editada e impresa por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1979-1986 número 967. Medidas sin marco 103x74,5 cm. Enmarcada. Obra en buenas condiciones no examinada fuera del marco.

    1900 €
    Fecha fin: 13/8/2020 20:45:00
  • Antoni Tàpies: "Nocturno matinal" (1970) 39/100

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Nocturno matinal (1970). Descripción: litografía en ocre, dos grises, negro y blanco serigrafiado sobre papel Guarro. Realzada a mano por el artista. Firmada a lápiz por el artista y numerada 39/100. Editado e impreso por Ediciciones La Polígrafa S.A., Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1947-1972 número 243a. Medidas sin marco 57x77 cm. Medidas de la imagen 55x70 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1900 €
    Fecha fin: 13/8/2020 20:55:00
  • Antoni Tàpies: "Variations sur un thème musical 17" (1987) 10/75

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Variations sur un thème musical 17 (1987). Descripción: litografía en dos tintas con relieve sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada 10/75. Editada por Galerie Lelong, París. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1158. Medidas sin marco 54x70 cm. Obra en buenas condiciones.

    1900 €
    Fecha fin: 26/8/2020 21:55:00

Lotes próximos al cierre

  • Àngel Codinach i Campllonc: "Pueblo Segoviano"

    Autor: Àngel Codinach i Campllonc (Olot, 1922-1995). Título: Pueblo Segoviano. Descripción: técnica mixta sobre papel firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 23x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:00:00
  • Rafael Griera: óleo sin título

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:05:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 36x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:10:00
  • Rafael Griera: "Cadaqués"

    Autor: Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934). Título: Cadaqués. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 24x33 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    100 €
    Fecha fin: 13/8/2020 19:15:00