Antoni Tàpies: Cartel litográfico Sala Gaspar 1964
Antoni Tàpies. Cartel litográfico Sala Gaspar Noviembre 1964. Firmado en plancha. Medidas sin marco 77x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Fecha de fin: 04/04/24 21:15
¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.
Série Negre Antoni Tàpies edición única, limitada a 998 ejemplares en numeración arábiga y 298 en numeración romana, año 2017. En 1967, Antoni Tàpies realiza una serie de 15 dibujos en los que se descubren los rasgos más característicos de su obra. Realizada en papel estraza que por características resalta el color negro característico de la serie. En la Série Negre se reproducen 15 láminas, de una de las obras más representativas de uno de los artistas más destacados del siglo xx. Las láminas están impresas en papel artesanal de alta calidad, elaborado especialmente para esta obra, una vez impresas, cada lámina se troquela y se presenta en un díptico que unido al resto forman el libro de arte de esta edición exclusiva. Todas las láminas en el dorso están numeradas y llevan el sello de la fundació Antoni Tàpies. Una carpeta con la firma del artista recoge todos los dípticos, incluyendo el acta notarial de la obra, que ha sido numerado a mano. La obra se acompaña de un libro de estudios, en edición bilingüe en español e inglés, que cuenta con abundante material gráfico, reproducido en alta calidad, de la vida y obra del artista. Además, presenta textos inéditos de Antoni Tàpies barba, hijo del artista, galerista y escritor; Xavier Antich, presidente del patronato de la fundació Antoni Tàpies; y del historiador del arte Pedro de Llano, quien comenta todas las láminas, una a una. Todos los elementos se presentan en un estuche, de gran formato, realizado artesanalmente en madera y tela de arpillera, en su portada se ha serigrafiado con tinta negra un detalle de una de las láminas y la firma del artista. El especial diseño del estuche permite disfrutar de la obra y exhibir los dibujos de Sèrie negre de múltiples maneras.
Antoni Tàpies. Cartel litográfico Sala Gaspar Noviembre 1964. Firmado en plancha. Medidas sin marco 77x55 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Ça suit son cours I (1975). Descripción: grabado sobre papel Archés firmado a lápiz por el artista y numerado H.C. 9/12. Editado por Fata Morgana, Montpellier. Referencia Tàpies obra Gráfica 1973-1978 número 524. Medidas sin marco 56x38 cm. Medidas de la plancha 27,5x17,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Creu roja (1991). Descripción: grabado y litografía en varias tintas (2 grises, negro y rojo) sobre papel Super Alfa blanco. Firmado a lápiz por el artista y numerado 42/75. Editada por Creu Roja, Barcelona e impreso por Talleres de Polígrafa Obra Gràfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1298. Medidas sin marco 56x76 cm. Medidas de la plancha 38x54,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas.
Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Forma ombrejada (1987). Descripción: aguafuerte y carborundum en varias tintas (2 negros y rojo) con relieve sobre papel Aquari blanco hecho a mano. Firmada a lápiz por el artista y numerada 18/99. 3 planchas de hierro a margenes perdidos de 82x80 cm. Editada e impresa por Polígrafa Obra Gráfica SL, Barcelona. Referencia Tàpies obra Gráfica 1987-1994 número 1122. Medidas sin marco 82x78 cm. Obra en buenas condiciones.
Antoni Tàpies. Centre d'Art La Panera. Cartel con firma en plancha. En buen estado con signos de la edad. Sin numerar. Medidas 68x53 cm.
María Teresa Navarro. Dibujo carboncillo sobre papel. "Bailarina". Firmado a mano. 1962. 48x32,5 cm.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. "Escalera bronce". Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo lápiz sobre papel. Surrealismo. Escalera bronce. Proyecto. Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Antonio Beneyto. Dibujo tinta sobre papel. Surrealismo. "Proyecto de escultura". Sin firmar. 30x21 cm. Con letra del artista.
Autor: Emilio Carnerero Muñoz (1935). Título: Tierra y Espacio (2024). Descripción: Acrílico sobre lienzo de 91 x 72 cm. Una capa moldeadora de Gesso. Dos capas de barniz. Cantos coloreados. Certificado de autenticidad. Firmado en parte inferior frontal y en dorso del lienzo. Estado: excelente