Antoni Tàpies: TÀPIES Sèrie Negre (2017)

Série Negre Antoni Tàpies edición única, limitada a 998 ejemplares en numeración arábiga y 298 en numeración romana, año 2017. En 1967, Antoni Tàpies realiza una serie de 15 dibujos en los que se descubren los rasgos más característicos de su obra. Realizada en papel estraza que por características resalta el color negro característico de la serie. En la Série Negre se reproducen 15 láminas, de una de las obras más representativas de uno de los artistas más destacados del siglo xx. Las láminas están impresas en papel artesanal de alta calidad, elaborado especialmente para esta obra, una vez impresas, cada lámina se troquela y se presenta en un díptico que unido al resto forman el libro de arte de esta edición exclusiva. Todas las láminas en el dorso están numeradas y llevan el sello de la fundació Antoni Tàpies. Una carpeta con la firma del artista recoge todos los dípticos, incluyendo el acta notarial de la obra, que ha sido numerado a mano. La obra se acompaña de un libro de estudios, en edición bilingüe en español e inglés, que cuenta con abundante material gráfico, reproducido en alta calidad, de la vida y obra del artista. Además, presenta textos inéditos de Antoni Tàpies barba, hijo del artista, galerista y escritor; Xavier Antich, presidente del patronato de la fundació Antoni Tàpies; y del historiador del arte Pedro de Llano, quien comenta todas las láminas, una a una. Todos los elementos se presentan en un estuche, de gran formato, realizado artesanalmente en madera y tela de arpillera, en su portada se ha serigrafiado con tinta negra un detalle de una de las láminas y la firma del artista. El especial diseño del estuche permite disfrutar de la obra y exhibir los dibujos de Sèrie negre de múltiples maneras.

  • Antoni Tàpies: aguatinta sin título 19/75 (1992)

    1350 €
    Fecha fin: 27/11/2018 19:30:00
  • Antoni Tàpies: "Centenari Barça, 1999"

    Fecha fin: 23/11/2018 20:20:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #494" P.A.

    Fecha fin: 23/11/2018 23:30:00
  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #489" P.A.

    Fecha fin: 23/11/2018 23:35:00

  • Salvador Dalí: "Le Corbeau et le Renard" 85/250

    Fecha fin: 20/11/2018 19:00:00
  • Salvador Dalí: "The Taming of the Shrew" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: The Taming of the Shrew. Descripción: grabado sobre papel BFKRives firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Shakespeare II impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 71-1-F página 64. Medidas del papel 45x32 cm. Medidas de la plancha 17x13,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:05:00
  • Sergi Barnils: grabado sin título 49/75 (2012)

    Autor: Sergi Barnils (Bata – Guinea Ecuatorial-1954). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizada en 2012 por el artista santcugatense Sergi Barnils. Firmado a lápiz por el artista y numerado 49/75. Medidas sin marco 90x80,5 cm. Medidas de la plancha 64x64 cm. Obra en buen estado de conservación. Sergi Barnils, (Bata – Guinea Ecuatorial-1954) es uno de los artistas de Sant Cugat que durante la década de los 90, se ha dado a conocer principalmente en Italia y Alemania. Barnils trabaja entre Sant Cugat, Tossa de Mar y Milán (Italia), en donde tiene taller abierto. Canals, Galería d’Art lo dio a conocer a principios de los años '90. Su lenguaje pictórico se basa en las raíces más primitivas y colores contundentes, su atracción por el paisaje en etapas iniciales, se transforma en un abandono de la representación, para desarrollar una síntesis espacial. Un diálogo entre el dibujo, la geometría y el simbolismo, donde se pueden observar las fuentes de nuestra tradición, en especial del mundo medieval. Obras que elabora con una técnica paciente y meticulosa, de superposición de capas con transparencias, de rascado y rayado. Su obra se encuentra repartida por numerosos museos y colecciones particulares de Alemania, Italia, Austria, Holanda, entre otras y ha realizado numerosas exposiciones.

    Fecha fin: 20/11/2018 19:10:00
  • Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

    Fecha fin: 20/11/2018 19:15:00