Antoni Tàpies y José Saramago: "Una inagotable esperanza" 43/60

Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Una inagotable esperanza (2004). Descripción: serigrafía en tres tintas (rojo, gris y barniz) sobre papel artesanal Eskulan de 300 gr. perteneciente a una carpeta con texto de José Saramago (se adjunta texto firmado y numerado) realizada para apoyar la lucha de la sociedad vasca en favor de la paz. Firmada a lápiz por el artista y numerada 43/60. Editada por Elkarri, San Sebastián con colaboración de la Fundació Antoni Tàpies y el Centro Arteleku de la Diputación Foral de Gipuzkoa. Impreso por Nerea Zapirain. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1995-2011 número 1634 página 192. Medidas de cada hoja 54,5x44,5 cm. Medidas de la imagen 39,7x57,3 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Himmat Shah: dibujo sin título (1973)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo técnica mixta sobre papel firmado y fechado 73 en el ángulo inferior izquierdo. Enmarcado. Firmado y fechado en el dorso de la enmarcación. Etiqueta de la Galería Shajahan Art Gallery al dorso. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones, no examinada fuera del marco.

    Fecha fin: 15/8/2018 19:00:00
  • Himmat Shah: dibujo sin título (1965)

    Autor: Himmat Shah (India, 1933). Título: sin título. Descripción: dibujo a tinta sobre papel vegetal. Enmarcado. Firmado y fechado 1965 en el dorso de la enmarcación. Medidas sin marco 29x37 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad, no examinada fuera del marco.

    Fecha fin: 15/8/2018 19:05:00
  • José Manuel Ciria: óleo sin título

    Autor: José Manuel Ciria (Manchester, 1960). Título: sin título. Descripción: óleo sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/8/2018 19:10:00
  • Pello Irazu: "Brown Girl" (2007)

    Autor: Pello Irazu (Andoáin, 1963). Título: Brown Girl (2007). Descripción: pintura y cinta adhesiva sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/8/2018 19:15:00