Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

Autor: Antoni Xaus (1932-2013). Título: Sèrie autopista. Descripción: Mixta sobre papel realizado en 1991 por el artista Antoni Xaus. Medidas sin marco 50x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Antoni Xaus es uno de los artistas transgresores de la plástica catalana de finales del siglo XX, con una obra llena de color y síntesis, centrada en la fuerza del gesto. Provocador e inquieto, adquirió fama internacional con la performance que realizó en el Hotel Estela de Sitges, donde se encerró en una habitación y la pintó de manera integral. Expuso por todo el mundo, incluida España, Francia, Chile i los Estados Unidos.

  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/4/2018 19:00:00
  • Mitsuo Miura: litografía sin título 214/275 (1973)

    Autor: Mitsuo Miura (Iwate, Japón, 1946). Título: sin título. Descripción: litografía firmada y fechada 73 a lápiz por el artista. Numerada 214/275. Medidas sin marco 48x64 cm. Obra con signos de la edad. Pequeña rotura en el papel en la parte superior.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:05:00
  • María Luisa Sanz: serigrafía sin título P.A.

    Autor: María Luisa Sanz (Madrid, 1946). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada P.A. Medidas sin marco 55x75 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:10:00
  • Isabel Villar: serigrafía sin título H.C.

    Autora: Isabel Villar Ortiz de Urbina (Salamanca, 1934). Título: sin título. Descripción: serigrafía firmada a lápiz por la artista y numerada H.C. Medidas sin marco 65x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 24/4/2018 19:15:00