Antoni Xaus: "Sèrie autopista" (1991)

Autor: Antoni Xaus (1932-2013). Título: Sèrie autopista. Descripción: Mixta sobre papel realizado en 1991 por el artista Antoni Xaus. Medidas sin marco 50x70 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Antoni Xaus es uno de los artistas transgresores de la plástica catalana de finales del siglo XX, con una obra llena de color y síntesis, centrada en la fuerza del gesto. Provocador e inquieto, adquirió fama internacional con la performance que realizó en el Hotel Estela de Sitges, donde se encerró en una habitación y la pintó de manera integral. Expuso por todo el mundo, incluida España, Francia, Chile i los Estados Unidos.

  • Ita Puig: "Branca" (2002)

    Fecha fin: 16/7/2019 18:58:00
  • Brian Harris: "Papelera" (2003)

    Fecha fin: 16/7/2019 19:00:00
  • Manel Margalef: "De Re Aedificatoria" (1991)

    Fecha fin: 16/7/2019 19:05:00
  • Ernesto Fontecilla: "Gárgola" (1984)

    Autor: Ernesto Fontecilla Camps (Santiago de Chile, 1938). Título: Gárgola (1984). Descripción: gouache y acuarela sobre papel firmado en el margen inferior. Titulado y fechado al dorso. Medidas sin marco 63,5x49 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 19:10:00