Antonio Camiña Vázquez: "El Ciclo vital"

Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: El Ciclo vital. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. El Ciclo vital. Alegoría de la vida, de los seres, a través del tiempo y del espacio, con sus miedos y fantasmas, creados por esta fase de la existencia. Pueden verse signos que viajan en el subconsciente, surgido en el itinerario de la evolución del ser viviente. Religiones, creencias sin demostrar nada, y que acrediten una verdad. Teorías basadas en principios y premisas falsas.

Precio de salida: 1500 €

Estimado: 9000 €

  • Antonio Camiña Vázquez: "La muñeca prodigiosa"

    Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: La muñeca prodigiosa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. La Muñeca prodigiosa. Es esta criatura, es el espejo de toda ansia deseosa de conquistar con la imaginación un mundo pensado para una supervivencia. La mente obligada por los sueños, se ve envuelta con los sentimientos felices, y crea imágenes irreales que se desean y se planifican con la imaginación, como lo posible imposible. También representa los estados sicóticos, delirios de grandeza etc., así mismo, un consuelo de resistencia al displacer, para seres que conviven con los mínimos bienes de la tierra.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:40:00

  • Antonio Clavé: "Les fulles" 9/75

    Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Les fulles. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 9/75. Medidas sin marco 56x75 cm. Medidas de la plancha 40x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:00:00
  • Juan García Iranzo: "Huevo frito"

    Autor: Juan García Iranzo (Muniesa, 1918 - Barcelona, 1998). Título: Huevo frito. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x38 cm. Medidas con marco 58x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Juan García Iranzo fue un historietista de la época clásica del tebeo español, creador de la célebre serie El Cachorro, entre otras muchas.

    Fecha fin: 24/1/2018 19:05:00
  • Juan García Iranzo: "Pueblo de la Alpujarra"

    Fecha fin: 24/1/2018 19:10:00
  • Miguel Robledo Cimbrón : "Art Mental " (2016)

    Autor: Miguel Robledo Cimbrón (Mora de Rubielos, Teruel 1956). Titulo: "Art Mental " (2016). Descripción: Técnica mixta sobre papel artesanal firmada en el ángulo inferior derecha. Medidas sin marco 66 x 40 cm.Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el Artista. Obra en perfectas condiciones. Robledo Cimbrón ha expuesto en galerías españolas y extranjeras. Citamos:Hospital de San Andres Siglo XVI Mombeltrán 2017 - Palacio de la Mosquera Arenas de San Pedro 2017 - World Trade Center Sofia 2017 - ArtBank Nan Jing China 2017- Domus Romana Roma 2016 - JMC Gallery and Framing INC New York 2016 - Galería Atelier Geraldes da Silva Oporto 2016 - Galería Ulmacarisa Madrid 2016 - Janette Kennedy Gallery Dallas 2016 - Galerie Artes Paris 2015 Galeria Nau ART Barcelona 2015 Galeria Gim Art Barcelona 2015 BCM Art Gallery Barcelona 2015;Sala Paradís Martorell 2014 , Galería Espacio 120, Hospitalet 2013; Galeria Aragón 232 Barcelona 2013;Exp. Vive-Arte, V. de los Barros 2013;Sala Revistart Barcelona 2012; Feria Inter "Arteando" Irun 2012; Sala Nugué i Camps, Malgrat de Mar 2012;Prefectural Art Museum Hiroshima 2012;Municipal Museum Of Art Kyoto 2012; The National Art Center Tokio 2012; Galeria Alberdi Erandio 2011; Galeria Javier Roman Malaga 2010; Feria Inter. Kunt Start 10 Bolzano;Museum Of The Americas Miami 2010; Galeria Montsequi, Madrid 2009; Gal - Gallery Barcelona 2009; Global Present Art Barcelona 2009;Galeria Nou Mil - Lenni Barcelona 2009; Galeria Esart Barcelona 2008; Galeria Arkadia Barcelona 2007; Sala S.M.Piera 2005; Web Saachi Gallery Londres 2004; Galeria Elite Art Barcelona 2003, entre otras. Ha recibido honores del Museum of the Americas. Certificado de Honor; Diploma de la Academia Inter. al Mérito de Honor. Diploma III Salón de Invierno, Diploma Promoción Bellas Artes, Diploma VI Salón de Invierno (Sala Esart). Ha sido reseñado en los medios en reiteradas ocasiones, entre otras, en Revistart: Crónica del pintor R. Cimbrón por su participación en “I

    Fecha fin: 24/1/2018 19:15:00