Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: El Ciclo vital. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. El Ciclo vital. Alegoría de la vida, de los seres, a través del tiempo y del espacio, con sus miedos y fantasmas, creados por esta fase de la existencia. Pueden verse signos que viajan en el subconsciente, surgido en el itinerario de la evolución del ser viviente. Religiones, creencias sin demostrar nada, y que acrediten una verdad. Teorías basadas en principios y premisas falsas.