Antonio Camiña Vázquez: "La muñeca prodigiosa"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: La muñeca prodigiosa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. La Muñeca prodigiosa. Es esta criatura, es el espejo de toda ansia deseosa de conquistar con la imaginación un mundo pensado para una supervivencia. La mente obligada por los sueños, se ve envuelta con los sentimientos felices, y crea imágenes irreales que se desean y se planifican con la imaginación, como lo posible imposible. También representa los estados sicóticos, delirios de grandeza etc., así mismo, un consuelo de resistencia al displacer, para seres que conviven con los mínimos bienes de la tierra.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Combat de cavaliers" Epreuve d'artiste

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Combat de cavaliers. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado a lápiz por el artista y marcado como prueba de artista. Pertenece a la suite "Calderón: La Vie est un songe" impresa por Atelier Rigal en 1971. Referencia Catálogo Prestel número 516 página 200. Medidas sin marco 58x79 cm. Medidas de la plancha 33x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:30:00
  • Joan Miró: "Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5" 430/1800 (1975)

    Autor: Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983). Título: Maravillas con Variaciones Acrósticas en El Jardín de Miró nº5 (1975). Descripción: litografía sobre papel Guarro firmada en plancha y numerada 430/1800. Pertenece a una edición de 1800 ejemplares referenciada en Miró Litógrafo V con el número 1055. Medidas sin marco 48x69 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:35:00
  • Ramón Sanvisens: "Paisaje"

    Autor: Ramón Sanvisens Marfull (Mollet del Vàlles, 1917 - Barcelona, 1987). Título: Paisaje. Descripción: ceras y gouache sobre papel firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 46x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:40:00
  • Salvador Dalí: "España II" AP 33/75

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada Ap 33/75. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 18/9/2019 18:45:00