Antonio Camiña Vázquez: "La muñeca prodigiosa"

Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: La muñeca prodigiosa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. La Muñeca prodigiosa. Es esta criatura, es el espejo de toda ansia deseosa de conquistar con la imaginación un mundo pensado para una supervivencia. La mente obligada por los sueños, se ve envuelta con los sentimientos felices, y crea imágenes irreales que se desean y se planifican con la imaginación, como lo posible imposible. También representa los estados sicóticos, delirios de grandeza etc., así mismo, un consuelo de resistencia al displacer, para seres que conviven con los mínimos bienes de la tierra.

  • Juan García Ripollés: "Flautista verde"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Flautista verde. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 23/7/2018 19:00:00
  • Manuel Bordallo Soler: "Tres barcas"

    Autor: Manuel Bordallo Soler (Barcelona, 1920-1996). Título: tres barcas. Descripción: acuarela sobre papel firmada en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 54x74 cm. Medidas con marco 78x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:05:00
  • Alfredo Palmero de Gregorio: "Caballos en libertad"

    Autor: Alfredo Palmero de Gregorio (Ciudad Real, 1901-Barcelona, 1991). Título: Caballos en libertad. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 61x130 cm. Medidas con marco 90x160 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:10:00
  • Josep Navarro Vives: "Peras" (1982)

    Autor: Josep Navarro Vives (1931). Título: Peras (1982). Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 23/7/2018 19:15:00