Antonio Capel: "La duquesa"

Autor: Antonio Guzmán Capel (Tetuán, 1960). Título: La duquesa. Descripción: serigrafía en edición limitada de 10 ejemplares firmados por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 113x75 cm. Obra en buenas condiciones. Serigrafías de edición limitada (nº de copias 10) del cuadro que el pintor tuvo la oportunidad de retratar en el palacio de los duques de alba, donde se expone la auténtica obra, antes de que muriera.

  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    Fecha fin: 23/1/2020 22:25:00
  • Julio Sanz "Salto del Angel" (2014)

    Excelente obra de arte elaborada con oleo sobre lienzo, es un paisaje natural del amazonas, es la caída de agua mas alta del mundo, el artista en su interpretación nos recrea con gran destreza lo hermoso de este encanto natural, trabajo único e irrepetible, Julio Sanz (1960\2017)

    Fecha fin: 23/1/2020 22:30:00