Antonio Capel: "La duquesa"

Autor: Antonio Guzmán Capel (Tetuán, 1960). Título: La duquesa. Descripción: serigrafía en edición limitada de 10 ejemplares firmados por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 113x75 cm. Obra en buenas condiciones. Serigrafías de edición limitada (nº de copias 10) del cuadro que el pintor tuvo la oportunidad de retratar en el palacio de los duques de alba, donde se expone la auténtica obra, antes de que muriera.

  • Ferran García Sevilla: "Fuga VI" 11/50

    Autor: Ferran García Sevilla (Palma, 1949). Título: Fuga VI. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista. Numerada 11/50. Medidas sin marco 105x71 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:45:00
  • Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019).

    Ribas Velazquez, "Figura estudio" (2019). Pintura acrílica sobre papel de acuarela de medidas: 19 x 21 cms. montado sobre un passe-par-tout de color blanco de medidas : 41 x 39,5 cms. Pintura de sesión única, de pincelada rápida y ancha con estudio tonal de los volúmenes de la figura.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:50:00
  • Juan Chamizo: "Sofonisba" (2018)

    Original, obra única, con certificado de autenticidad. Realizado en acrílico sobre tela. Representa una aproximación y apropiación del autorretrato de la pintora Anguissola Sofonisba. Firmado a mano al frente y al dorso.

    Fecha fin: 21/11/2019 18:55:00
  • Ribas Velazquez, "Figura en movimiento" (2019).

    "Figura en movimiento" (2019). Autor: Ribas Velazquez. Obra original creada en el 2019, con una técnica mixta con bases de temple y figura pintada con óleo sobre papel, de medidas: 29,5 x 20 cms., enmarcada con un marco de talla decorado artesanalmente en hoja de oro falso envejecido y policromía en gris y negro. Medidas exteriores del marco: 57,5 x 49 cms. La obra está protegida por cristal y montada sobre fondo claro de passe-par-tout con ph neutro.

    Fecha fin: 21/11/2019 19:00:00