Antonio Clavé: "Trobadors" 27/100 (1970)

Carrer de Saragossa, 17, local 3 Barcelona 08006

Autor: Antonio Clavé (Barcelona 1913 - Saint-Tropez 2005). Título: Trobadors (1970). Descripción: Litografía original firmada a mano por el artista en el ángulo inferior derecho. Numerada 27/100. Medidas sin marco 76x50 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Antonio Clavé: "Empreinte" 18/35

    Fecha fin: 28/7/2017 21:40:00

  • Manuel Hernández Mompó: dibujo sin título

    Autor: Manuel Hernández Mompó (Valencia, 1927 - Madrid, 1992). Título: sin título. Descripción: dibujo original a pastel en la primera página de un catálogo de Manuel Hernández Mompó. Firmado. El catálogo, con fabulosas reproducciones se hizo con motivo de la exposición de litografías que realizó Mompó en la galería 13 en el año 1976. Medidas del catálogo 26x23 cm. En buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 26/7/2017 19:00:00
  • Evru Zush: "Composición" 11/75

    Fecha fin: 26/7/2017 19:05:00
  • Evru Zush: "Composición" 10/75

    Autor: Evru Zush. Título: Composición. Descripción: Aguafuerte sobre papel arches firmada y numerada a lápiz 10/75. Medidas sin marco 35x21 cm, medidas plancha: 17,5 x 6,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:10:00
  • Llorenç Valero: "CitAmi" 1/1

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: "CitAmi" . Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" enmarcado en marco marrón 43'5 x 32cm. Tamaño de imagen 40x28 cm aprox. Tres leds con enfoque regulable y suministro de tres pilas de 1'5w AAA ideal para decoración y exposiciones. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    Fecha fin: 26/7/2017 19:15:00