Antonio García Bartolomé: "Retrato de Dama"

Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Retrato de Dama Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 28x25 cm. Medidas con marco 42x40 cm. Obra en buenas condiciones. El paspartú tiene tres pequeños agujeros en la parte superior. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.