2500 €

Antonio Marcos Ripoll: "España Covid-19" (2020)

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antonio Marcos Ripoll (Mongat, Barcelona, 1957). Título: España Covid-19 (2020). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado y fechado 20 en el ángulo inferior derecho. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 50x70 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio Marcos, pintor autodidacta, de estilo surrealista, ha participado en talleres de artes plásticas, exposiciones y galerías. Impacta su obra y salta a la fama con un cuadro inspirado en el Guernica y en los acontecimientos del 1 de octubre en Cataluña. Su obra es franca y sugestiva, invita a descubrir una realidad. Reclama un espectador atento y activo, que se permita no solo mirar sino ver. Manifiestan y trasmiten sus preocupaciones, nada es simple. Obsesionado con transmitir a través de sus pinceles. Cosmopolita, con un lenguaje pictórico personal a contracorriente y provocativo. Con una conducta obsesionada por el arte.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • M. Casaux: Viento I (2020)

    AUTOR: Margot Casaux TÍTULO: “Viento I” MEDIDAS: 40 x 50 cm. TÉCNICA: Acrílico sobre lienzo AÑO: 2020 Excelente estado Firmado en el ángulo inferior derecho y en el reverso Certificado de autenticidad emitido por la artista Barnizado

    85 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:30:00
  • Vladimir Ksieski: "Bronca" (1988)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bronca (1988). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x50 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:35:00
  • Sergi Peragón: "Vivir" (2018)

    Autor: Sergi Peragón. Título: Vivir (2018). Descripción: Óleo sobre lienzo firmado a mano por el artista. Medidas sin marco 116 x 89 cm. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por la galería de arte Peragón. Obra nueva de GRAN FORMATO en excelentes condiciones y en exclusiva para los usuarios de Subasta Real. Sergi Peragón (Barcelona, 1973), su primera exposición artística la realizó en Barcelona con 21 años (1994). Las obras de Sergi se venden regularmente en el mercado de arte más importante y grande del mundo, ESTADOS UNIDOS. Cientos de coleccionistas de New York, Los Ángeles, Boston, Dallas... en USA y en otras ciudades del mundo como Londres, Beijing, Berlin, París, Bruselas, Amsterdam, Tokyo, Hong Kong, Roma, Viena, Budapest, Barcelona, Madrid..., tienen una o más obras de Sergi. Para saber más de las inquietudes artíticas de Sergi peragón existen videos publicados en youtube.

    975 €
    Fecha fin: 19/1/2021 18:45:00