Antonio Marcos Ripoll: "Guernica Catalá 1 oct" (2017)

Autor: Antonio Marcos Ripoll (Mongat, Barcelona, 1957). Título: Guernica Catalá 1 oct (2017). Descripción: acrílico sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado y firmado al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 45x68 cm. Medidas con marco 65x88 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio Marcos, pintor autodidacta, de estilo surrealista, ha participado en talleres de artes plásticas, exposiciones y galerías. Impacta su obra y salta a la fama con este cuadro inspirado en el Guernica y en los acontecimientos del 1 de octubre en Cataluña. Su obra es franca y sugestiva, invita a descubrir una realidad. Reclama un espectador atento y activo, que se permita no solo mirar sino ver. Manifiestan y trasmiten sus preocupaciones, nada es simple. Obsesionado con transmitir a través de sus pinceles. Cosmopolita, con un lenguaje pictórico personal a contracorriente y provocativo. Con una conducta obsesionada por el arte. Puede ver información sobre la obra en estos enlaces:
La Vanguardia
TV3

Solicitar Información

  • Antoni Tàpies: "Ciseaux dans le cercle" (1976) P.A.

    1250 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:00:00
  • Salvador Caballero: "Paisaje"

    Fecha fin: 21/1/2020 18:05:00
  • Joan Pere Viladecans: litografía sin título 69/90

    Fecha fin: 21/1/2020 18:10:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 21/1/2020 18:15:00