Antonio Marcos Ripoll: "Piedras lunares" (2018)

Autor: Antonio Marcos Ripoll (Mongat, Barcelona, 1957). Título: Piedras lunares (2018). Descripción: acrílico sobre lienzo firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 60x80 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio Marcos, pintor autodidacta, de estilo surrealista, ha participado en talleres de artes plásticas, exposiciones y galerías. Su obra es franca y sugestiva, invita a descubrir una realidad. Reclama un espectador atento y activo, que se permita no solo mirar sino ver. Manifiestan y trasmiten sus preocupaciones, nada es simple. Obsesionado con transmitir a través de sus pinceles. Cosmopolita, con un lenguaje pictórico personal a contracorriente y provocativo. Con una conducta obsesionada por el arte.

  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/5/2019 18:30:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/5/2019 18:35:00
  • Joan Abras: escultura sin título

    Autor: Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949). Título: sin título. Descripción: escultura de terracota firmada al dorso. Medidas 32x23x15 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 24/5/2019 18:40:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Fecha fin: 24/5/2019 18:45:00