Antonio María Sadurní: "Barques"

Autor: Antoni María Sadurní i Albaña (1927). Título: Barques. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 47x56 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Antoni Maria Sadurní Albanyà: "Sin título" ()

    Autor: Antoni Maria Sadurní Albanyà (Vic, 1927-2014). Título: Sin título (). Descripción: óleo sobre tabla enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 46x38 cm. Obra en buenas condiciones. El artista nació y vivió toda su vida en la plaza de Vic, hijo de un escultor de la imaginería religiosa olotense. Es al pintar santos de yeso cuando se introduce en la pintura de los postimpresionismos durante la posguerra en Olot, donde se forma con los pintores Freixas Cortés y Pere Gusinyé. El primer momento potente de su trayectoria artística es en 1947, cuando forma parte del grupo de artistas e intelectuales Els 8, que a través de tertulias, teatro y de la revista artóstico-literaria de vanguardia Inquietud revitaliza el páramo cultural de los años 40. La pintura de Sadurní supera el paisaje bucólico de la Plana de Vic para integrar el vigor y el esquematismo de los renovadores de la pintura de paisaje castellana Godofredo Ortega Muñoz y Beniamin Palencia. El otro punto de inflexión en su pintura es la fascinación por el paisaje del Priorat desde los años 50, cuando se casa con la Virginia Viñes, una chica de la comarca vinícola. Su vida política empieza con el nombramiento como diputado provincial de Cultura en la Diputación de Barcelona en la época de Joan Antoni Samaranch. El punto más alto de su vida política es como alcalde de Vic entre el 1975 y 1979, durante la transición, nombrado por Martín Villa después de su tarea como teniente de alcalde. En esta turbulenta época, el Ayuntamiento pone las bases del Hospital General, el Institut del Teatre, la Escola de Mestres, embrión de la Universitat de Vic, el polígono Les Malloles y la ronda Camprodon. Su polifacética y llena actividad pública incluye también la presidencia del Unió Esportiva de Vic entre 1965 y 1969, así como la presidencia del Club Bàsquet Vic Vic. El entusiasmo y vitalidad de Sadurní se vuelcan, después de su vinculación con la política, en el trabajo pictórico, que gira en

    Fecha fin: 28/11/2017 19:45:00

  • Miguel Robledo Cimbrón: "Fashion Bizare" (2014)

    685 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:20:00
  • Pablo Picasso: "Suite Vollard plancha XXIV" 1182/1200

    Autor: Pablo Picasso. Título. Suite Vollard plancha XXIV. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 1182/1200 a lápiz. Editada por SPADEM, París, 1973. Referencia Bloch No. 227, Picasso 1904 -1967, catalogue Kornfeld 1968. Medidas del papel 43x34 cm. Obra en buenas condiciones.

    130 €
    Fecha fin: 24/11/2017 19:25:00
  • Salvador Dalí: "Torero alucinógeno" MCXXIX/MM

    Fecha fin: 24/11/2017 19:30:00
  • Salvador Dalí: "Leda atómica" MCXXI/MM

    Autor: Salvador Dalí. Titulo: Leda atómica. Descripción: litografía sobre papel BFK Rives firmada en plancha y numerada MCXXI/MM a lápiz. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Editada por Atelier Jobin, Paris 1984. Medidas sin marco 50x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 24/11/2017 19:35:00