Antonio Pérez Saenz. Figura con sombrilla. Enmarcado. Certificado

Excelente obra original del pintor ANTONIO PEREZ. Certificado y listo para colgar. Médidas; 86 x77 (con marco). 55 x 46. cms (sin marco) Enmarcado, en oro plata y blanco. Pintor alicantino de la escuela valenciana especialista en temas marineros, en su obra cabe destacar los excelentes coloridos y ambientes luminosos en escenas y personajes que hacen revivir tiempos del ayer, su excelente estilo impresionista, su magnífica calidad artística, gran soltura en el dibujo, así como una composición muy natural en sus obras. En general, consigue una pintura donde se mezcla una pincelada suelta con un colorido de tonos apastelados francamente maravilloso. Sofisticadas obras de arte, muy alejadas de ser una pintura comercial, es obra para los estudiosos, coleccionistas y aficionados al arte. Desarrolla el paisaje como fuente principal de su creación pictórica. Composiciones exuberantes de color y abundante texturas cromáticas. Espacios abiertos y rincones románticos llenos de luz. Perfecto estado de conservación. Embalaje profesional. Certificado de Garantía. Número de seguimiento.

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00