Eduardo Arranz-Bravo: “Granollers, fulla baixa IV”. Litografía original firmada y numerada 20/125 a lápiz
Litografía original firmada y numerada 20/125 a lápiz por el artista Eduardo Arranz-Bravo (1941 – 2023). Se le sitúa en el art-pop, neo-figurativismo, surrealismo y nuevas vanguardias. En cualquier caso es uno de los artistas más representativos del arte español y europeo de la segunda mitad del siglo XX. Una de sus obras más significativa, como resultado de la unión con Rafael Bartolozzi (1943 – 2009), tanto estratégica como plástica, fue la realizada en la fábrica de curtidos Tipel (1971), a pie de autopista. Pintada en su totalidad, son 2.000 metros cuadrados de superficie, con colores muy vivos, muy puros, muy “pop”. Obra icónica (penúltimas fotos; última foto, Eduardo Arranz-Bravo, en su estudio), considerada en su momento por la prensa británica como la obra de art-pop de más grandes dimensiones de Europa. En 2019, la obra fue restaurada por el propio Arranz-Bravo. La litografía fue editada por la Sala Gaspar en 1973. Con algún signo del tiempo, está en muy buenas condiciones. Total: 73 cm x 55 cm. Imagen: 69 cm x 50 cm, sobre papel blanco de alta calidad.
Fecha de fin: 24/04/24 18:40