Antonio Saura: "Carmen, acto I" 74/125

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antonio Saura (Huesca, 1953 - Cuenca, 1998). Título: Carmen, acto I (1994). Descripción: serigrafía sobre papel Archés en 9 colores firmada a lápiz por el artista y numerada 74/125. Edición de 125 ejemplares numerados y firmados más 10 H.C. + 25 P.A. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del papel 50x65 cm. Medidas de la imagen 33x42 cm. Medidas con marco 83x100 cm. Obra en buenas condiciones. Las cuatro serigrafías de la serie Carmen están relacionadas con los cuatro telones que Antonio Saura pintó para la representación de la ópera Carmen, realizada en el Staatstheater de Stuttgart en 1991, en colaboración con Carlos Saura y con Luis García Navarro.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antonio Saura: "Metamorfosis" (1988)

    Autor: (Huesca, 1930-Cuenca, 1998). Título: Metamorfosis (1988). Descripción: Litografía original perteneciente al conjunto de las 69, incluídas en el número 234 de la serie Kafka-Tagebucher, de la cual se editaron 300 ejemplares. Medidas: 40x30 cm, sin passapartout 32x24cm. Se adjunta copia de la edición. Obra en perfectas condiciones.

    275 €
    Fecha fin: 28/8/2018 21:30:00

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "El Tapís de la Creació" 402/500

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: El Tapís de la Creació. Descripción: Carpeta, libro y tela de lino estampada en plancha a 8 tintas con firma en plancha. Ejemplar 402 de 500 del libro dedicado al bordado románico del Tapiz de la Creación de la catedral de Girona y cuenta con la intervención del artista Antoni Tàpies sobre un tejido de lino a modo de envoltorio. Se inicia con una presentación de los editores y un texto introductorio del físico Jorge Wagensberg. El cuerpo central del libro es una extensa secuencia de fotografías de altísima calidad, de los diferentes detalles del tapiz, en espectaculares aproximaciones, que irán acompañadas de citas del Génesis. El libro se completa con un cuidado estudio de la compleja simbología del tapiz, a cargo del medievalista Joaquín Yarza, profesor emérito de la Universidad Autónoma de Barcelona. Idioma: Catalán. Páginas: 0. In Principio Sinópsis: 26 hojas de texto sin paginar, más 72 hojas con las magníficas ilustraciones, por ambas caras. Todo en papel Insize Cándido Neve de 200 gramos, granulado. Entre las láminas 28pp. en papel de hilo tintado, con texto. Elegante encuadernación en tela, estampada a dos tintas. Medidas de la carpeta 50x38x8 cm. Medidas de la tela 80x93 cm. En buenas condiciones.

    475 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:00:00
  • Ricard Ferrer y Ricard Salvat: "Sempre la llum" 103/125

    Autor: Ricard Ferrer y Ricard Salvat. Título: Sempre la llum. Descripción: ejemplar 103 de 125 de la carpeta con textos de Ricard Salvat y 15 grabados al buril de Ricard Ferrer firmados y numerados. Editada por Tall Graf Sirvensal Edicions Canigo en 1976. Medidas de los grabados 50x40 cm. Carpeta con caja de Guaflex simil piel. Grabados en perfecto estado. Caja con signos de la edad.

    190 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:05:00
  • Vilacasas: "Sis Contes" 201/508

    Autor: Joan Vila Casas "Vilacasas" (Sabadell, 1920) . Título: Sis Contes. Descripción: Libro ilustrado por el artista con 6 litografías firmadas en plancha. Ejemplar 201 de 508. Medidas 25x19x1 cm. En buenas condiciones.

    65 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:10:00
  • Ramón Pujol Grabulosa: óleo sin título

    Autor: Ramón Pujol Grabulosa (Olot, Girona, 1947). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 26x34 cm. Medidas con marco 49x41 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 14/8/2018 19:15:00