Antonio Saura: "Carmen, acto I" 74/125

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antonio Saura (Huesca, 1953 - Cuenca, 1998). Título: Carmen, acto I (1994). Descripción: serigrafía sobre papel Archés en 9 colores firmada a lápiz por el artista y numerada 74/125. Edición de 125 ejemplares numerados y firmados más 10 H.C. + 25 P.A. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del papel 50x65 cm. Medidas de la imagen 33x42 cm. Medidas con marco 83x100 cm. Obra en buenas condiciones. Las cuatro serigrafías de la serie Carmen están relacionadas con los cuatro telones que Antonio Saura pintó para la representación de la ópera Carmen, realizada en el Staatstheater de Stuttgart en 1991, en colaboración con Carlos Saura y con Luis García Navarro.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Serigrafía original Antonio Saura. Portada Correo de las Artes Nº 32. 1961.

    Antonio Saura (Huesca, 1930). Serigrafía original de la portada de Correo de las Artes Nº 32. En buen estado con signos de la edad. Sin firmar. Sin grapar (sólo la portada y contraportada). 35x25 cm (cerrado) y 35x50 cm (abierto). 1961. Se prepararon para ser tapas del Correo de las Artes pero finalmente no se utilizaron para ello.

    70 €
    Fecha fin: 28/5/2019 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Autor: Josep Baqués (Montmeló, Barcelona, 1931). Título: Damas. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 194/250. Medidas sin marco 73x53 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Autor: Salvador Dalí (1904-1989). Título: Nephtali, of the Tribes of Israel. Descripción: tapiz de la serie Las 12 Tribus de Israel realizada en 1987. Edición limitada de 500 ejemplares. Justificación al dorso. Medidas del tapiz 180x140 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Autor: Pablo Picasso. Título: Tête d'Homme. Descripción: litografía sobre papel Arches France 88 firmada en plancha y numerada 1519/2000 a lápiz. Referencia vgl. Gallwitz; Picasso, pittoresque de son usine depuis 1945 (EA 1971). Medidas sin marco 78x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    180 €
    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00