Antonio Saura: "Carmen, acto I" 74/125

Autor: Antonio Saura (Huesca, 1953 - Cuenca, 1998). Título: Carmen, acto I (1994). Descripción: serigrafía sobre papel Archés en 9 colores firmada a lápiz por el artista y numerada 74/125. Edición de 125 ejemplares numerados y firmados más 10 H.C. + 25 P.A. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del papel 50x65 cm. Medidas de la imagen 33x42 cm. Medidas con marco 83x100 cm. Obra en buenas condiciones. Las cuatro serigrafías de la serie Carmen están relacionadas con los cuatro telones que Antonio Saura pintó para la representación de la ópera Carmen, realizada en el Staatstheater de Stuttgart en 1991, en colaboración con Carlos Saura y con Luis García Navarro.

  • Jose Ramón Amondarain "Manos" 1/3 (2008)

    Autor: José Ramón Amondarain (San Sebastián, 1964). Título: "Manos" 1/3 (2008). Óleo, lienzo y madera. Firmado por el artista. Medidas 73x93 cm. Buen estado.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:00:00
  • Vladimir Ksieski: "La Ceña"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: La Ceña. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Obra dedicada a Marc Chagall. Medidas sin marco 93x88 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:05:00
  • Joan Gardy Artigas: "Antillaise" 30/75

    Autor: Joan Gardy Artigas (1938). Título: "Antillaise" (1977). Descripción: litografía original sobre papel Archés firmada a mano por el artista y numerada 30/75. Medidas sin marco 70x49,70 cm. Obra en buen estado.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:10:00
  • Willi Kissmer: "Eng Verbunden" 27/50

    Autor: Willi Kissmer (1951). Título: Eng Verbunden". Descripción: serigrafía original a color firmada a lápiz por el artista. Numerada 27/50. Editada por Galerie F con sello en relieve. Medidas sin marco 61x39 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/11/2018 19:15:00