Antonio Saura. Serigrafía "Perchas". 1982.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998). Serigrafia "Perchas" 1982. Ediciones Diart. Madrid. En buen estado. 34x41 cm. De color carne.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Antonio Saura: "Carmen, acto I" 74/125

    Autor: Antonio Saura (Huesca, 1953 - Cuenca, 1998). Título: Carmen, acto I (1994). Descripción: serigrafía sobre papel Archés en 9 colores firmada a lápiz por el artista y numerada 74/125. Edición de 125 ejemplares numerados y firmados más 10 H.C. + 25 P.A. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del papel 50x65 cm. Medidas de la imagen 33x42 cm. Medidas con marco 83x100 cm. Obra en buenas condiciones. Las cuatro serigrafías de la serie Carmen están relacionadas con los cuatro telones que Antonio Saura pintó para la representación de la ópera Carmen, realizada en el Staatstheater de Stuttgart en 1991, en colaboración con Carlos Saura y con Luis García Navarro.

    500 €
    Fecha fin: 17/10/2018 20:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Wifredo Lam: "sin título" (1953)

    Autor: Wifredo Lam (Cuba, 1902 - París, 1982). Título: Sin título (1953). Descripción: Litografía original Derrière le miroir, editada por por la galería Maeght de París para la prestigiosa publicación de arte, Derrière le miroir. Medidas sin marco 56x38 cm. Obra en muy buenas condiciones, pequeña doblez central.

    175 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:00:00
  • Carlos Alonso de Molina: " Riachuelo"

    Autor: Carlos Alonso de Molina. Título: "Riachuelo". Descripción: oleo sobre lienzo con firma en el ángulo inferior derecho. Medidas con marco 65x55 cm, lienzo 47,5x38,5 cm. Obraen buen estado.

    190 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:05:00
  • Carles Guasch: técnica mixta sin título (1978)

    Autor: Carles Guasch (Ibiza, 1976). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmado y fechado Ibiza 1978 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x48 cm. Medidas con marco 85x83 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    375 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:10:00
  • Agustín García-Espina: "Piano" (2004)

    Autor: Agustín García-Espina (Ribadeo, 1959). Título: Piano Descripción: acrílicos, acuarelas, rotuladores de colores y metalizados distintos sobre cartulina de 350 gr. Firmado y fechado 2004 a mano por el artista. Medidas sin marco 65 cm. de ancho x 50 cm. de alto. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 16/10/2018 19:15:00