Antonio Saura: "Sin título" (1988)

Autor: (Huesca, 1930-Cuenca, 1998). Título: Sin título (1988). Descripción: Litografía original perteneciente al conjunto de las 69, incluídas en el número 234 de la serie Kafka-Tagebucher, de la cual se editaron 300 ejemplares. Medidas: 40x30 cm; 32x24 cm, sin passapartout. Se adjunta copia de la edición. Obra en perfectas condiciones.

  • Antonio Saura: "Carmen, acto I" 74/125

    Autor: Antonio Saura (Huesca, 1953 - Cuenca, 1998). Título: Carmen, acto I (1994). Descripción: serigrafía sobre papel Archés en 9 colores firmada a lápiz por el artista y numerada 74/125. Edición de 125 ejemplares numerados y firmados más 10 H.C. + 25 P.A. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas del papel 50x65 cm. Medidas de la imagen 33x42 cm. Medidas con marco 83x100 cm. Obra en buenas condiciones. Las cuatro serigrafías de la serie Carmen están relacionadas con los cuatro telones que Antonio Saura pintó para la representación de la ópera Carmen, realizada en el Staatstheater de Stuttgart en 1991, en colaboración con Carlos Saura y con Luis García Navarro.

    Fecha fin: 26/12/2018 21:20:00