Armand Queyroy. Aguafuerte "Chanteurs de Noël" (Bourbonnais). 1864.

Autor: Armand Queyroy (1830- Vendome 1893). Aguafuerte "Chanteurs de Noël" (Bourbonnais) . 1864. En buen estado con signos de la edad. Enmarcado 71x52 cm. La hoja mide 57x37 cm. La huella mide 33x23 cm. Publié par Cadart & Luquet.

Precio de salida: 70 €

Estimado: 90 €

  • Neus Colet: "Rodes concèntriques " (2010)

    Autor: Neus Colet (Barcelona, 1963). Título: Rodes concèntriques . Descripción: técnica mixta hierro y estaño realizada en 2010 por la artista Neus Colet. Medidas 10x10x10 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Neus Colet estudio en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Es grabadora y escultora, técnicas que trabaja de manera individualizada o yuxtapuesta. Su obra es una recreación de los objetos cotidianos a los cuales aporta un carácter lúdico, irónico y evocador. Poleas, engranajes, coches, ruedas..., son algunos de los elementos reincidentes en sus obras, que además de evocadores, también aportan movimiento y dinamismo. Entre los materiales usados por esta escultora destaca el hierro, material en sí mismo duro y frio pero que ella trabaja con maestría, imprimiéndole calidez y proximidad y consiguiendo texturas y efectos diferentes. A veces, trabaja el ferro con el grabado, aumentando el discurso de sus obras escultóricas. Numerosas exposiciones nacionales y también a nivel europeo -Italia, Francia, Austria, Holanda, Alemania...-, avalan a esta artista y su consolidada trayectoria.

    Fecha fin: 24/1/2020 21:35:00
  • Simó Busom: "Títeres" 36/50

    Autor: Simó Busom i Grau (Barcelona 1927). Título: Títeres. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 36/50. Medidas sin marco 33x46 cm. Medidas con marco 37x50 cm. Obra en buenas condiciones.

    114 €
    Fecha fin: 24/1/2020 21:40:00
  • Simó Busom: "Moll de fusta" 36/50

    Fecha fin: 24/1/2020 21:45:00