60 €

AUGUST PUIG (1929-1999): "Sin titulo"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: AUGUST PUIG (1929-1999) Título: "Sin título" Técnica: Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista Tirada: 120/125 Medidas: 34x24cm

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • August Puig: "Mediterrània" plancha 11 (1978) 35/40

    Autor: August Puig (Barcelona, 1929) . Título: sin título (1978). Descripción: aguafuerte a color sobre papel Guarro firmado y numerado 35/40 a lápiz por el artista. Editado por el artista e impreso por Taller de Joan Barbará, Barcelona, 1978. Referencia August Puig, Obra Gráfica número 70 página 208. Medidas sin marco 70x86 cm. Medidas de la plancha 50x64 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 21/1/2021 18:50:00

Lotes próximos al cierre

  • Llorenç Valero: "BiciRoad-Sol"

    Autor: Llorenç Valero Romero. Título: BiciRoad-Sol. Descripción: Cuadro luminoso "efecto relieve" de 40’5cm X 28’5. Obra única. La siguiente obra expuesta ha sido creada a partir de vehículos en miniatura en varias escalas o tamaño real, combinando dichas miniaturas con paisajes creados por el autor y del mundo real, añadir que, no han sido manipuladas por ningún programa de recorte y montaje, todas ellas han sido creadas en una sola exposición fotográfica, solo se añadieron reflejos y algún filtro para darles un toque artístico. Esa combinación hace recobrar vida a unos objetos en su día diseñados y fabricados por otros artistas con espectacular detalle y sensibilidad, réplicas fieles a la realidad que mediante el arte y la inspiración consiguen darles vida nuevamente en un maravilloso mundo imaginario en miniatura.

    150 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:45:00
  • Samuel Ibars: "Detalls de la natura" (1996)

    Autor: Samuel Ibars. Título: Detalls de la natura (1996). Descripción: Fotografía montada sobre paspartú negro firmada a mano por el artista. Medidas sin marco 53x53 cm. Medidas con paspartú 70x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    10 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:50:00
  • Eugène Péchaubès: "Carrera de Caballos" 9/50

    Autor: Eugène Péchaubès (Francia, 1890-1967). Título: Carrera de caballos. Descripción: litografía coloreada a mano editada en 1928. Firmada a mano y numerada 9/50. Medidas sin marco 45x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad. Presenta dos roturas visibles al dorso (ver fotos).

    90 €
    Fecha fin: 19/1/2021 22:55:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje II" (1983)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje II. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado 18 septembre 1983 al dorso. Medidas sin marco 15x21 cm. Medidas con marco 30x37 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    80 €
    Fecha fin: 19/1/2021 23:00:00