AUGUST PUIG: "Sin título"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: AUGUST PUIG (1929-1999) Título: "Sin título" Técnica: Litografía numerada y firmada a lápiz por el artista Tirada: 80/95 Medidas: 75x56cm

  2020-7-21 22:10:00

  • August Puig: "Mediterrània" plancha 4 (1978) 36/40

    350 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 19:55
  • August Puig: "Mediterrània" plancha 6 (1978) 36/40

    350 EUR
    Fecha de fin: 08/05/24 20:00

  • Salvador Dalí: "Le Cheval et le Loup" E.A.

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Título: Le Cheval et le Loup. Descripción: grabado sobre papel Japón. Firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la serie "La Bestiaire de La Fontaine" editada por Robert Mouret en 1974. Referencia catálogo Albert Field número 74-1-L páginas 92-93. Medidas sin marco 56,5x76,5 cm. Medidas de la plancha 40x58 cm. Obra en buenas condiciones.

    1418 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:15
  • Pablo Picasso. "Amazona IX" Toros y toreros. 1961

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título. La Virgen. Descripción: litografía sobre papel Vellin de la serie Toros y toreros fechada 10.3.59 IX. Edición limitada de 1961 por Cercle d'Art París. Medidas sin marco 37x27 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:20
  • Michael Knigin. Finest Hore. 1980.

    Michael Knigin Estadounidense (1942-2011 Finest Hore. 1980. Serigrafia firmada y numerada a mano por el artista en edicion limitada a 300 ejemplares. Numerada a lápiz 58/300 Michael Knigin nació en 1942 en Brooklyn, Nueva York. Asistió y se graduó de Tyler School of Art, Temple University. Durante su tercer año, fue galardonado con una beca de la Fundación Ford para estudiar litografía de bellas artes en el famoso Tamarind Lithography Workshop, en Los Ángeles. Después de graduarse de la universidad en 1966, Knigin comenzó a enseñar en el Pratt Graphic Center en Manhattan, una extensión del Pratt Institute, dedicado a las bellas artes y la impresión gráfica. Allí comenzó un taller de litografía de bellas artes. Después de un año y medio, abrió su propia editorial, Chiron Press, y agregó una instalación de serigrafía. Esta fue la primera instalación en los Estados Unidos que combinó litografía y serigrafía. La tienda permaneció en existencia durante ove

    203 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:25
  • René Almanza "Sin titulo" (2010)

    Obra original de René Almanza, Tinta sobre cartulina Tamaño 76 x 55 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada en 2010, BCN. En buen estado de conservación. ------------------------------------------------------------------------------------------------- René Almanza Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam.

    450 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:30
  • René Almanza ("Áureo" 2010)

    René Almanza (Méjico) Su obra se encuentra en numerosas colecciones privadas en México, Estados Unidos, Argentina, Chile, Canadá, Francia, España, Suiza, Alemania, Italia, Holanda, Marruecos, Australia, Japón, Bangladesh, China y Vietnam. Litografia original de René Almanza, Titulado "Áureo" Tamaño 70 x 47 cm. (Sin enmarcar) Firmada y datada , Edición 6/20. En buen estado de conservación.

    290 EUR
    Fecha de fin: 24/04/24 19:35