550 €

Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "OH YEAH!" (2020).

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "OH YEAH!" Descripción: Obra pictórica realizada con técnica mixta (Pintura acrílica, geles especiales, material textil, cartón y metal), sobre lienzo de lino, realizada en 2020. Medidas: 55cm x 46cm x 4,5cm. Se adjunta certificado de autenticidad. "OH YEAH!" es un guiño a la canción homónima del grupo musical "Yello", que fue parte de la banda sonora de la película de culto "Ferris Bueller's Day Off" de 1986. Esta obra es toda una declaración de intenciones, con un claro grito de impacto positivo.Como en el film, reclama vivir todo tipo de aventuras, en donde nosotros marcamos los límites, siendo los autores y protagonistas de dichas hazañas. Dani MADOX. Artista autodidacta y enfant terrible de lo convencional, posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas privadas tan importantes como "Massimo Dutti" o del sector público, colaborando con embajadas, asociaciones y museos. Cabe destacar sus exposiciones en céntricas galerías de arte de Madrid así como sus exposiciones en "Matadero Madrid".

Precio de salida: 550 €

Estimado: 1800 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "JOLLY ROGER" (2020).

    Autor: Dani MADOX (Madrid, 1981). Título: "JOLLY ROGER" Descripción: Obra escultórica figurativa con frase incorporada en su parte posterior ("EL MAYOR TESORO - LA CULTURA - SU MEJOR PROTECCIÓN - COMPARTIRLA".) realizada con técnica mixta (Pintura acrílica, fibra de vidrio, geles especiales, material textil, cartón, enduído plástico, madera y metal), sobre madera reciclada, realizada en 2020. Medidas: 52,5cm x 46cm x 8,5cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Dani MADOX. Artista autodidacta y enfant terrible de lo convencional, posee un genio capaz de construir imágenes de vigoroso impacto visual. Ha realizado numerosas exposiciones individuales con gran aceptación y trabajos para empresas privadas tan importantes como "Massimo Dutti" o del sector público, colaborando con embajadas, asociaciones y museos. Cabe destacar sus exposiciones en céntricas galerías de arte de Madrid así como sus exposiciones en "Matadero Madrid".

    700 €
    Fecha fin: 20/8/2020 20:20:00

Lotes próximos al cierre

  • Andy Warhol: "Sam"

    Autor: Andy Warhol (1928-1987). Título: Sam. Descripción: litografía iluminada a mano con acuarela por el artista. Titulada y firmada a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por perito caligráfico. Medidas sin marco 28x21 cm. Medidas con marco 46,5x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    6000 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:00:00
  • La Monja Hammond: "Recibiendo diseños celestiales"

    Autor: La Monja Hammond, (Raquel Pascual). Título: "Recibiendo diseños celestiales"; Madrid, 2018. Descripción: collage, técnica mixta y óleo sobre lienzo firmado a mano por la artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 38 x 61 cm. Obra en buenas condiciones. Artista, pintora y compositora musical polifacética y tremendamente urbana. Finalista del premio Artslant Prize 2015 de Nueva York, pintura. Formación - Estudio Nieves Solana (Madrid), Rietvelt Academie de Amsterdam, artes plásticas; Universidad de UCLA, Los Ángeles, dirección de cine, Escuela de la Palma (Madrid), pintura mural. Últimamente combina su actividad pictórica con apariciones mediáticas y musicales. Premio artista emergente de pintura en Alie Festival, 2019.

    1650 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:05:00
  • Ernst Fuchs: "El rey rosa", 73/300

    Autor: Ernst Fuchs (1930-2015). Título: El rey rosa. Descripción: Impresión giclee sobre papel arte. Firmada mano y numerada 73/300. Medidas sin marco 61x46 cm. En buen estado de conservación.

    180 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:10:00
  • Joan Miró: Xilografia original

    Autor: Joan Miró Ferrá (1893-1983). Título: Xilografia original. Descripción: Xilografia sobre papel arte. Edición limitada de 1500 ejemplares. Impresa por Weber/Lelong.Catalogo razonado: Jacques Dupin band III. Medidas sin marco 32x24 cm. En buen estado de conservación

    120 €
    Fecha fin: 05/8/2020 19:15:00