490 €

Autor: Luis Feito López (1929). Título: Sin título, 2015 Nº 10.

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Luis Feito López (1929). Título: Sin título, 2015 Nº 10. Descripción: Grabado sobre plancha de polímero y chiné colé, firmado a lápiz por el artista y numerado en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 52,5 x 31,8cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 34 x 30cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Feito fue uno de los principales miembros fundadores del grupo El Paso. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Galardonado con la distinción de Oficial de las Artes y las Letras de Francia en 1985. Medalla de Oro de Bellas Artes en 1998. Miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Sus primeros trabajos se inscriben dentro de la pintura figurativa, para posteriormente atravesar una fase en la que experimenta con el cubismo y finalmente adentrarse de lleno en la abstracción. Al principio, sólo usaba colores negros, ocres y blancos, pero una vez que descubrió la potencialidad de la luz, empezó a pintar con colores más vivos y con planos lisos. Evolucionó hasta emplear como contrapunto en sus composiciones el rojo, y, en general, colores más intensos. Durante su trayectoria como artista ha realizado exposiciones por las ciudades más relevantes del mundo. Su obra está repartida entre los museos y colecciones más importantes, tales como el Museo de Bellas Artes de Montreal, La Fundación Guggenheim en Nueva York, el Museo de Arte Moderno de México D.F, el Museo Nacional de Arte Moderno en París o el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "Jeremiah" 57/400

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Jeremiah. Descripción: grabado sobre papel Archés France iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 57/400. Sello seco LA en la esquina inferior izquierda. Pertenece a la serie "Our Historical Heritage" editada por Leon Amiel en 1975. Referencia Catálogo Albert Field 75-4-K página 101. Medidas sin marco 66x51 cm. Medidas de la plancha 56x39,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1100 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:00:00
  • Joan Miró: "United Nations Peace-keeping Operations" 512/1500

    Autor: Joan Miró (1893-1983). Título: United Nations Peace-keeping Operations. Descripción: litografía en cuatro colores sobre papel Super Alfa firmada en plancha y numerada 512/1500. Editada en 1980 con sello seco WFUNA. Medidas sin marco 28x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:05:00
  • Josep Cruañas: "Bodegón" (1976)

    Autor: Josep Cruañas (Maià de Montcal, 1942). Título: Bodegón (1976). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado 76 al dorso. Medidas sin marco 65x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    600 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:10:00
  • Joan Miró: "Miró Escultor, Dinamarca"

    Autor: Joan Miró. Título: Miró Escultor, Dinamarca. Descripción: litografía sobre papel Gvarro firmada en plancha sin numerar. Pertenece a una edición de 1500 ejemplares. Referencia Mourlot 939. Editada por Polígrafa Obra Gráfica, Barcelona en 1974. Medidas sin marco 20x40 cm. Montada sobre paspartú negro. Obra en buenas condiciones.

    300 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:15:00