490 €

Autor: Luis Feito López (1929). Título: Sin título, 2015 Nº 10.

Autor: Luis Feito López (1929). Título: Sin título, 2015 Nº 10. Descripción: Grabado sobre plancha de polímero y chiné colé, firmado a lápiz por el artista y numerado en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 52,5 x 31,8cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 34 x 30cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Feito fue uno de los principales miembros fundadores del grupo El Paso. Estudió en la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando en Madrid. Galardonado con la distinción de Oficial de las Artes y las Letras de Francia en 1985. Medalla de Oro de Bellas Artes en 1998. Miembro de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Sus primeros trabajos se inscriben dentro de la pintura figurativa, para posteriormente atravesar una fase en la que experimenta con el cubismo y finalmente adentrarse de lleno en la abstracción. Al principio, sólo usaba colores negros, ocres y blancos, pero una vez que descubrió la potencialidad de la luz, empezó a pintar con colores más vivos y con planos lisos. Evolucionó hasta emplear como contrapunto en sus composiciones el rojo, y, en general, colores más intensos. Durante su trayectoria como artista ha realizado exposiciones por las ciudades más relevantes del mundo. Su obra está repartida entre los museos y colecciones más importantes, tales como el Museo de Bellas Artes de Montreal, La Fundación Guggenheim en Nueva York, el Museo de Arte Moderno de México D.F, el Museo Nacional de Arte Moderno en París o el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid.

  • Ignasi Corrons Vilalta: "Desnudo" (1999)

    Autor: Ignasi Corrons Vilalta ((Manresa, Barcelona, 1957). Título: Desnudo. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 99 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 116x89 cm. Obra en buenas condiciones.

    1150 €
    Fecha fin: 02/4/2020 18:20:00
  • Firmado Riera: "Plaça Boquería"

    Fecha fin: 02/4/2020 18:25:00
  • Antonio Camiña Vázquez: "La muñeca prodigiosa"

    Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: La muñeca prodigiosa. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 90x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. La Muñeca prodigiosa. Es esta criatura, es el espejo de toda ansia deseosa de conquistar con la imaginación un mundo pensado para una supervivencia. La mente obligada por los sueños, se ve envuelta con los sentimientos felices, y crea imágenes irreales que se desean y se planifican con la imaginación, como lo posible imposible. También representa los estados sicóticos, delirios de grandeza etc., así mismo, un consuelo de resistencia al displacer, para seres que conviven con los mínimos bienes de la tierra.

    Fecha fin: 02/4/2020 18:30:00
  • Antonio Camiña Vázquez: "El Ciclo vital"

    Autor: Antonio Camiña Vázquez (Lugo, 1942). Título: El Ciclo vital. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x90 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones. El Ciclo vital. Alegoría de la vida, de los seres, a través del tiempo y del espacio, con sus miedos y fantasmas, creados por esta fase de la existencia. Pueden verse signos que viajan en el subconsciente, surgido en el itinerario de la evolución del ser viviente. Religiones, creencias sin demostrar nada, y que acrediten una verdad. Teorías basadas en principios y premisas falsas.

    Fecha fin: 02/4/2020 18:35:00