Rafael Canogar: "Dibujo preparatorio 2014"

Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "Dibujo preparatorio 2014". Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 41,6 x 28,9cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 32 x 24cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

  • Rafael Canogar: Paisaje humano, 22/75 (1975)

    Fecha fin: 10/4/2020 20:10:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Fecha fin: 16/4/2020 21:25:00

  • Antoni Clavé: litografía sin título 10/75

    Fecha fin: 08/4/2020 18:15:00
  • José Luis Domingo Millán: "La magia en azul" (1982)

    Fecha fin: 08/4/2020 18:20:00
  • Strawalde: "Sin Título" 4/50

    Fecha fin: 08/4/2020 18:25:00
  • Andrés Nagel: "Sin Título 7" 27/75

    Autor: Andrés Nagel (San Sebastián, 1947). Título: Sin Título 7. Descripción: aguafuerte sobre papel firmado a lápiz por el artista. Numerado 27/75. Medidas sin marco 99x69 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 08/4/2020 18:30:00