Rafael Canogar: "Historia de una revolución 2014".

Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "Historia de una revolución 2014". Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 59,4 x 41,8cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 32 x 24cm, por lo que la obra presenta una doblez en forma de cruz. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Fecha fin: 21/1/2021 19:10:00

  • Miguel Robledo Cimbrón: "Art Abs. 50"(2015)

    Fecha fin: 18/1/2021 23:15:00
  • Óleo Atribuido al pintor Catalán Joaquim Mir Trinxet " Paisaje Urbano "

    Precioso óleo atribuido al pintor Catalán Joaquim Mir Trinxet . ( Barcelona 1873 - 1940 ) " Paisaje Urbano "Posiblemente de finales del siglo XIX principios del XX .Obra de un total de 27,2 x 19,7 x 0,1 realizada sobre papel cartón firmada en la parte inferior derecha ,con un poco deterioro en parte superior de la obra según fotos , OBSERVACION : Bajo la firma hay una dedicatoria grabada que pone ( a la distinguida Sta. Maruja Vázquez . DETALLE : Se aporta una fotografía de una de las obras que sale en el libro Joaquín Mir por Enric Jardí en la cual se ve la firma del Artista muy parecida a la obra en subasta .

    Fecha fin: 18/1/2021 23:20:00
  • Anonimo . ( Escuela Inglesa ). Paisaje fin. Siglo XIX

    Óleo sobre lienzo ( Escuela Inglesa ) Precioso paisaje con un marco espectacular de época posiblemente de fina. del Siglo XIX Medidas de obra 76,5 x 51 cm. Y medida total enmarcado 100 x 75 x 6 cm .

    1095 €
    Fecha fin: 18/1/2021 23:30:00