Rafael Canogar: "Historia de una revolución 2014".

Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "Historia de una revolución 2014". Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 59,4 x 41,8cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 32 x 24cm, por lo que la obra presenta una doblez en forma de cruz. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

  • Rafael Canogar: litografía sin título H.C. (1975)

    Fecha fin: 09/11/2020 21:35:00

  • ALCALDE. Torero con abanico (2020)

    ALCALDE. Torero con abanico. Año 2020. Óleo sobre lienzo. OPINIÓN CUALIFICADA SOBRE ÁNGEL ALCALDE Ángel Alcalde, tras pasar veinte años en la Universidad, como jefe del Gabinete del Rector, regresa ahora a lo que fue su punto de partida: la Pintura. Está hoy teñida por los olores y colores de las sierras del Valle de Alcudia, de las que goza como un cervatillo, y por el toro bravo y el arte del toreo, que para Ángel es un poderoso elemento de cultura y civilización mediterránea. La mujer es también un elemento fundamental en su obra. De todo ello nos presenta ahora una poderosa muestra… Luis Arroyo Zapatero Rector honorario de la Universidad de Castilla –La Mancha y miembro correspondiente de la Academia de Ciencias morales y políticas de Francia

    Fecha fin: 27/10/2020 21:10:00
  • Elena Grecia: "Number 1A-EG" (2016)

    Fecha fin: 27/10/2020 21:15:00
  • Juan García Iranzo: "Grupo folclórico"

    Fecha fin: 27/10/2020 21:20:00
  • Àlvar Suñol: litografía sin título 124/150

    Fecha fin: 27/10/2020 21:25:00