Rafael Canogar "Homenaje a Julio González, 2014".

Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "Homenaje a Julio González, 2014". Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 44 x 29,9cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 32 x 24cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

  • Josep Grau-Garriga: "Nocturn" (1997)

    Fecha fin: 20/1/2020 18:00:00
  • Felipe Gil Gallango: "Sevilla"

    Fecha fin: 20/1/2020 18:05:00
  • Rafael Latorre Viedma: "Callejuela de Granada"

    Autor: Rafael Latorre Viedma (Granada, 1872-1960). Título: Callejuela de Granada. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x60 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 20/1/2020 18:10:00
  • Salvador Dalí: "La Divina Comedia, Paraíso canto 14"

    Fecha fin: 20/1/2020 18:15:00