190 €

Rafael Canogar "Homenaje a Julio González, 2014".

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: "Homenaje a Julio González, 2014". Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 44 x 29,9cm. El lote se envía protegido en paquete de unos 32 x 24cm, por lo que la obra presenta una pequeña doblez en su parte media. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: sin título (1975). Descripción: litografía firmada y fechada 75 a mano por el artista. Numerada 22/75. Medidas sin marco 56x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 14/7/2020 18:25:00

Lotes próximos al cierre

  • Jordi Pallarés Moya: "Rueda de la vida" (2014)

    Autor: Jordi Pallarés Moya (Barcelona, 1962). Título: Rueda de la vida (2014). Descripción: técnica mixta sobre lienzo. Titulada, firmada y fechada 2016 al dorso. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    2900 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:00:00
  • Frederic Viñals: "L'avet de la carretera" (1977)

    Autor: Frederic Viñals (1913-2012). Título: L'avet de la carretera (1977). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Obra número 738 en el catálogo del artista. Titulada, localizada en Caldes de Boí, firmada y fechada 1977 al dorso. Medidas sin marco 38,5x46 cm. Obra en buenas condiciones.

    140 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:05:00
  • Jaime Rico Amador: "Medusa" (2020)

    Medusa , es una obra original de Jaime Rico del año 2020, perteneciente a la serie "Animalística". Realizado en técnica mixta, acrílico, dibujo y transferencia en DM. Rematado con una bastidor de 2,5 cm. Firmado en la esquina inferior izquierda.

    190 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:10:00
  • Ramon Herreros: "Delta de l'Ebre" (2011)

    Autor: Ramon Herreros (Barcelona, 1947). Título: Delta de l'Ebre. Descripción: óleo sobre tela realizada en 2011 por el artista barcelonès Ramon Herreros. Medidas sin marco 73x100 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Ramón Herreros estudios en la Escuela Massana de Barcelona, en el Círculo Artístico Sant Lluc, en la Academia Tárrega y en la Escuela de Diseño Eina. Miembro fundador del Equipo A, grupo artístico que se mantuvo hasta principios de los años '70. Su pasión por el cine le lleva a colaborar como director en la revista Destino y posteriormente, en 1975 como responsable de la Filmoteca Española, con sede en Barcelona. A pesar de no dejar nunca de dibujar y hacer fotografía, no vuelve a pintar de manera plena hasta 1980. Su pintura está marcada por el simbolismo abstracto mas personal y reconocida, expresando la voluntad de geometritzar el caos, va evolucionando hacia la figuración de manera pausada pero constante. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se halla en diversos museos y colecciones privadas.

    2500 €
    Fecha fin: 13/7/2020 18:15:00