Rafael Canogar: "Sin título"

Autor: Rafael Canogar (Toledo,1935). Título: Sin título. Descripción: litografía y serigrafía firmada a lápiz por el artista y numerada en su parte posterior, edición de lujo (limitada a 150) . Medidas: 28,8 x 22,8cm. Rafael Canogar, pintor, escultor y grabador. Ha llevado a cabo exposiciones individuales en Madrid, París, Florencia, Milán, Bruselas, Roma, Colonia, Bolonia, Oakland, San Francisco, Trieste, Pescara, Nueva York, Los Angeles, Bilbao, Chicago, Berlín, Parma, Toledo, Barcelona, Caracas, Turín, Ámsterdam, Zaragoza, etc. Y colectivas en Barcelona, París, Alejandría, Madrid, Venecia, Nueva York, Lisboa, Ámsterdam, Milán, Ottawa, Los Angeles, Oslo, Montevideo, Caracas, Prato Montauban, Roma, Tokio, Londres, Turín, San Sebastián, Atenas, Manila, Rótterdam, Munich, Ginebra, Spoleto, Méjico, Laussane, Pretoria, Sao Paulo, Medellín, Rió de Janeiro, Berlín, etc. Su obra aparece representada en el Museo de Arte Contemporáneo de la Universidad de Sao Paolo, Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, Museo de Arte Moderno de Bilbao, Carnegie Institute de Pittsburg, Galería Cívica de Arte Moderno de Turín, Galería Cívica de Arte Moderno de Bolonia, Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona, Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Haags Gemeentemuseum de La Haya, Mills College Art Gallery de Oakland, California, Amon Carter Museum of Western Art de Texas, Grenwald Graphic Arts Foundation de Los Angeles, Museo de Arte Contemporáneo de Spopje, Yugoslavia, Stifung Preussicher Kulturbesit-Statliche Museum de Berlín, Universidad de Parma, Sadt Aachen Neue Galerie in Alten Kurhasu, Museo de Arte Contemporáneo de Villafamés, Museo de Medellín , Museo de Hamburgo, Museo de Arte Contemporáneo de Toledo, etc.

  • Rafael Canogar: Centenario Olimpico. 102/250

    Autor: Rafael Canogar (1935). Título: Centenario Olímpico 1992. Descripción: serigrafía sobre papel Archés firmada a mano y numerada a lápiz 102/250. Medidas sin marco 90x63 cm. Editada por El Comité Olímpico Internacional (COI). Obra catalogada, se adjunta cópia del catálogo. Obra en excelentes condiciones.

    Fecha fin: 10/6/2020 21:25:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título 22/75 (1975)

    Fecha fin: 09/6/2020 22:05:00

    Fecha fin: 12/6/2020 19:05:00
  • Rafael Canogar: litografía sin título H.C. (1975)

    Fecha fin: 18/6/2020 21:30:00

  • Antoni Tàpies " Composición con Pie" (1972)

    Fecha fin: 04/6/2020 18:00:00
  • Alexander Calder: " 30 aniversario de Naciones Unidas" 1031/1500

    Fecha fin: 04/6/2020 18:05:00
  • Juan Gomis: litografía sin título (1972) 40/500

    Fecha fin: 04/6/2020 18:10:00
  • Josef Albers: "Juegos Olímpicos Munich 1972" 134/200

    240 €
    Fecha fin: 04/6/2020 18:15:00