Vladimir Ksieski: "Bañistas" (2018)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bañistas (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 17x32 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Obras del mismo autor

  • Vladimir Ksieski: "Dama Grande"

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Dama Grande. Descripción: óleo sobre una teja de barro firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x22 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    175 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:05:00
  • Vladimir Ksieski: "Bañista" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Bañista (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 29x17 cm. Obra en buenas condiciones. Vladimir Ksieski estudió arte en Whitechapel School of Art en su Londres natal, donde expondrá más tarde al igual que en diferentes ciudades de España, como en Madrid, Valencia, Altea (Alicate), Ademuz (provincia Valencia) y también en Torrebaja (provincia Valencia). "Las obras de esta artista británico están marcadas por el impacto que le causó la luz, el cromatismo y las escenas costumbristas de España. En su trabajo vemos una clara influencia de grandes artista españoles: Solana, Zuloaga, Regoys, Picasso… Sus pinturas se envuelven de una atmósfera inquietante, donde una multitud de impactantes personajes nos miran tras sus caretas de carnaval .La fuerza y vitalidad de sus creaciones se basa en el bello contraste visual con que Vladimir nos presenta el juegos de rojos, azules, amarillos verdes, naranjas, negros…Una obra bañada por la originalidad y ambigua combinación de felicidad. Fahed Kubessi.Professor. Bellas Artes de Valencia y Pintor."

    125 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:35:00
  • Vladimir Ksieski: "Los Bañistas de playa" (2018)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Los Bañistas de playa (2018). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 21x22 cm. Obra en buenas condiciones.

    120 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:15:00
  • Vladimir Ksieski: "Trio" (2019)

    Autor: Vladimir Ksieski (Londres, 1944). Título: Trio (2019) . Óleo sobre cartón duro firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 28x27 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 22/1/2020 22:00:00

Lotes próximos al cierre

  • Josep Olivet i Legares: "Dibuix" (?)

    Autor: Josep Olivet i Legares (Olot, Província de Girona, 1887 – Barcelona, 1956). Título: Dibuix. Descripción: dibujo sobre papel realizado por el artista olotí Josep Olivet i Legares. Medidas aprox. con marco 35x27 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Olivet i Legares fou un pintor olotí i destacat paisatgista. Es va formar a l'Escola d'Art d'Olot i a l'Acadèmia Galí de Barcelona (1911-12). Estudià després a Roma en el Regio Instituto de Belle Arti. Després visità França, Anglaterra i Itàlia i en aquest últim país, estudià i pintà. Després del viatge pel món de l'art retornà a Barcelona i marxà a Madrid amb José María López Mezquita. Concorregué a l'Exposició Nacional de Madrid (1915) i exposà individualment al Faianç Català el 1916. Successivament va celebrar exposicions tots els anys. Olivet Legares estava impregnat de l'esperit i de la mestressa de Corot i és considerat com un dels millors paisatgistes catalans. per la seva obra de forta tècnica, d'un encant singular de passió i sentiment, fou en el seu temps el pintor olotí de major arrel, prestigi i personalitat. La seva obra constitueix una continuïtat de l'escola paisatgística olotina amb major riquesa cromàtica.

    80 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:30:00
  • Carme Serra i Cantarell: "Sin título" (1952)

    Autor: Carme Serra i Cantarell (Barcelona, 1920). Título: Sin título (1952). Descripción: grabado sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 41x27 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Expuso en el Instituto Británico de Barcelona (1950), ciudad donde volvió a hacerlo los años 1952, 1973 y 1974. Ilustró traducciones catalanas de Joyce, Virginia Wolf, Katherine Mansfield, Cocteau, etc. En 1950 participó en el Salon International, de París, y ganó en Barcelona el primer premio Rosa Vera que se concedía. Becada por el Instituto Francés, fue a París (1953). Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individualmente ha expuesto en Inca (1973 y 1974), Figueres y Vilanova y la Geltrú (1976). Más preocupada por la línea que por el color, ha cultivado el pastel, el gouache y diversas variedades de grabado, con temas intimistas, paisajes y motivos marineros.

    50 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:35:00
  • Domènec Fita: "Estudis preparatoris" (1989)

    Autor: Domènec Fita (Girona, 1927). Título: Estudis preparatoris (1989). Descripción: Dibujo sobre papel. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas 67x39 cm. Obra en buenas condiciones. Domènec Fita i Molat es Licenciado en Bellas Artes por la Facultad de Barcelona. Se inició en la escultura religiosa. En 1947 formó parte del Grup Flama. Sus creaciones destacan por la magna heterogenia en el uso de técnicas y materiales, siendo constante su espíritu innovador. Fita es uno de los nombres propios del arte contemporáneo catalán, difícil de calificar por la diversidad y pluralidad de sus creaciones. Es un investigador nato que ha hecho un largo recorrido creativo desde la figuración a la abstracción. Tiene obra religiosa en muchas iglesias y templos y también en destacados lugares públicos de diferentes ciudades. Ha realizado numerosas exposiciones y su obra se puede ver en destacados museos públicos y privados. En la ciudad de Girona tiene la Fundación Domènec Fita, que recoge gran parte de su trayectoria.

    150 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:40:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título 30/99

    Autor: Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). Título: sin título (1991). Descripción: Grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Numerado 30/99. Medidas sin marco 46x65 cm. Medidas con marco 60,5x80,5 cm. Obra en buenas condiciones.

    350 €
    Fecha fin: 17/1/2020 19:45:00