Xavier Ribas: "Barcelona"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este lote.

Autor: Xavier Ribas Velazquez (1968). Título: Barcelona. Descripción: gouache sobre papel. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 15x16. Medidas totales con passe-par-tout: 36x35 cm. Obra en buenas condiciones.

  2019-11-5 21:10:00

  • Pablo Picasso: "Portrait de Vollard, II" 195/300

    Autor: Pablo Picasso (1881-1973). Título: Portrait de Vollard, II. Descripción: grabado sobre papel Richard de Bas firmado en plancha y numerado 195/300. Pertenece a la edición de 1992 de la Suite Vollard creada por el Museo Alemán Mülheim an der Ruhr, con la autorización de la familia de Picasso en edición limitada de 300 ejemplares. Referencia Catálogo Bloch 231 en el reverso. Sello seco del Museo en el papel. Medidas del papel 45x33 cm. Obra en buenas condiciones.

    250 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:30
  • Segimón Vilarasau: técnica mixta sin título

    Autor: Segimón Vilarasau (Barcelona, 1971). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre papel. Firmada por el artista. Medidas sin marco 82x57 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:35
  • Joan Josep Tharrats: "Serie el Zodiaco, Virgo" 282/299

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: Serie el Zodiaco, Virgo. Descripción: litografía sobre papel Creysse France firmada a mano por el artista y numerada 282/299. Medidas sin marco 59x50 cm. Obra en buenas condiciones generales con pequeños desperfectos en el papel en la parte inferior.

    60 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:40
  • Julio López Hernández: "Medalla de la Universidad Complutense de Madrid" (1981)

    Autor: Julio López Hernández (1930-2018). Título: Medalla de la Universidad Complutense de Madrid (1981). Descripción: medalla de bronce en bajo relieve. Anverso: Niña en pupitre estudiando y figuras femeninas portando ramas de laurel. Inscripción: "MI ALMA BUSCABA SEÑALERO Y HERALDO". Reverso: Escudo de la Universidad Complutense de Madrid representando todas las áreas de enseñanza. Inscripción: Universidad Complutense de Madrid. Medidas 9 cm de diámetro. Dentro de caja original con rozaduras en el interior. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    180 EUR
    Fecha de fin: 16/04/24 18:45