BELTRÁN MESSA, Enric (Valencia, 1940 – 2006). "Paisaje".

BELTRÁN MESSA, Enric (Valencia, 1940 – 2006). “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho.Adjunta certificado de autenticidad. Medidas: 65 x 81 cm. Pintor prolífico, Beltrán Messa fue siempre consistente en las líneas y en la percepción de los detalles, y demostró una gran capacidad como colorista, desarrollando una paleta bien definida que aplicó en estado puro o mediante sutiles mezclas, para componer la vida que vibra en todo su esplendor. Asimismo, en su magistral tratamiento de la luz y del color se revela un matizado luminismo. Celebró diversas exposiciones individuales, tanto en Valencia como en Barcelona, y tomó parte en colectivas.

  • Luis Giner Bueno: óleo sin título

    4500 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:30:00
  • Albert Estrada Vilarrasa: acuarela sin título

    Autor: Albert Estrada Vilarrasa (Vic, 1934). Título: sin título. Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 50x36 cm. Montada sobre paspartú blanco de 68x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 12/11/2019 18:35:00
  • Josep Guinovart: grabado sin título 55/66

    Autor: Josep Guinovart (1927-2007). Título: sin título. Descripción: grabado al carborundum iluminado a mano por el artista. Firmado a lápiz por el artista y numerado 55/66. Medidas sin marco 122x81 cm. Medidas con marco 155x114 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 12/11/2019 18:40:00
  • Juan Garcia Ripollés: "El Pensador" (actualidad)

    JUAN GARCIA RIPOLLES - "EL PENSADOR" Escultura de resina, Tamaño 33cm x 19cm x 18cm Firmada y numerada a mano por el Artista Edicion limitada a 33 ejemplares, cada uno diferente de otro por sus colores NUEVA, con CERTIFICADO DE AUTENTICIDAD

    1150 €
    Fecha fin: 12/11/2019 18:45:00