360 €

Enric Beltrán Messa: "Paisaje"

BELTRÁN MESSA, Enric (Valencia, 1940 – 2006). “Paisaje”. Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 81 cm; 83,5 x 99 cm (marco). Pintor prolífico, Beltrán Messa fue siempre consistente en las líneas y en la percepción de los detalles, y demostró una gran capacidad como colorista, desarrollando una paleta bien definida que aplicó en estado puro o mediante sutiles mezclas, para componer la vida que vibra en todo su esplendor. Asimismo, en su magistral tratamiento de la luz y del color se revela un matizado luminismo. Celebró diversas exposiciones individuales, tanto en Valencia como en Barcelona, y tomó parte en colectivas.

  • Joaquim Mir: grabado sin título

    Autor: Joaquim Mir i Trinxet (Barcelona, 1873 – 1940). Título: sin título. Descripción: grabado firmado en plancha sin numerar. Medidas sin marco 45x34 cm. Medidas de la plancha 11x14 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 14/8/2020 22:15:00
  • Ramón Pujol Boira: grabado sin título 5/25

    Autor: Ramón Pujol Boira (1949). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado 5/25. Medidas sin marco 64x49 cm. Medidas de la plancha 30x24,5 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    130 €
    Fecha fin: 14/8/2020 22:20:00
  • Augusto Banegas: "Olivo Naranja" (2019)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Olivo Naranja (2019). Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 65x65 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 17/8/2020 19:00:00
  • Augusto Banegas: "Remendando redes" (2020)

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: Remendando redes (2020). Descripción: óleo sobre lienzo firmado firmado y fechado 20 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 60x92 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 17/8/2020 19:05:00