Marisa Armero: "Burlesque" (2016)

Autor: Marisa Armero (Valencia S.XX). Título: Burlesque (2016). Descripción: acrílico y óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 73x60 cm. Obra en buenas condiciones. Obra de la ultima serie de la artista "Lunas de encaje". Reflexión de la artista sobre la obra: Irracionalmente seguías en mis pensamientos, colándote, atrayéndome hacia ti, aún estando terminada en el lienzo, resonabas en mi mente, ojos grandes, ojos grandes... y sin pensar, como sino fuera dueña del movimiento del pincel, pincelada a pincelada tus ojos fueron abriéndose, agrandándose como si quisieras ver más y más, me sedujiste. Hay cosas que no tienen explicación ni falta que hace, simplemente es Arte. Ultimas exposiciones: Galeria ArtMallorca. Abril 2017 Galeria Portal a L'Art. Calpe . Marzo 2017 Galeria Eka&Moor. Madrid. Enero 2017 Galería Ara. Madrid. Diciembre 2016 Palau Vivanco. Valencia. Octubre 2016 Galería Eiffel. Tarancón. Enero 2016 Centro de creación contemporánea "Las Naves" Valencia

  • Marisa Armero "Ma-Donna" (2017)

    Autor: Marisa Armero , Obra "ma-Donna" 2017 .Realizada en óleo sobre lienzo. Medidas 100x81 sin marco. LLeva un marco de madera natural.. La obra esta en perfecto estado. A la obra le acompaña una reflexión de la artista sobre la obra. Reflexión: Mujer, pon alas a tu libertad, deshaz ese encaje que te hace invisible, todos tus pesos mentales se pueden convertir en ruedas de color que solo tu harás girar.

    Fecha fin: 21/12/2018 20:15:00