Cabeza surrealista, dibujo coloreado, 1992

Dibujo coloreado sobre papel especial de 23.17 cm. Es independiente del fondo blanco. Está firmado con bolígrafo en el ángulo inferior derecho con mi antigua firma. Ésta son dos líneas con los apellidos precedidas por la P de Paulino. Al lado está la fecha, 1992. Datos también al dorso. Está montado para exponer, marco con cristal. Se puede enviar solo el dibujo lo que abarataría el porte.

  • Paulino Lorenzo Tardón: "Escaparate máscaras" (2014)

    Paulino L Tardón, óleo sobre lino, de medidas 92x146 cm en dos bastidores de 92x73 cm (díptico). Es un cuadro muy original y algo exótico Pertenece al tema de escaparates, tema muy frecuente en nuestras ciudades. En el lienzo de la derecha, una pareja contempla uno de los escaparates lleno de animales disecados, donde predominan las aves con alguna otra especie. En el de la izquierda dos mujeres observan un escaparate con 12 máscaras con diferentes expresiones, todas diferentes. A su lado, un modelo luce el conjunto que anuncia. A su lado, un mono que lleva una máscara en la mano. En el centro dos columnas doradas decoradas con motivos que remiten a otras culturas, al igual que el personaje que está delante de ellas. La obra fue seleccionada para ser expuesta en Certamen Internacional de Arte de Valdepeñas, Ciudad Real, del año 2017

    2300 €
    Fecha fin: 21/7/2020 18:25:00

  • Soler Pallardó: "Arboleda"

    Fecha fin: 15/7/2020 21:35:00
  • Soler Pallardó: "Bajo la lluvia"

    Fecha fin: 15/7/2020 21:40:00
  • Joan Ponç: "Pájaro y llave"

    Fecha fin: 15/7/2020 21:45:00
  • Eduardo Chillida: "Marmol y plomo"

    Fecha fin: 15/7/2020 21:50:00