Juan Galindo Martín: "Calle del agua, Albayzin, Granada" (2005)

Juan Galindo Martín (Granada, 1962). Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 42,7x61 cm. Obra en buenas condiciones. Juan Galindo Martin en sus primeros años vive frente a la Torre de la Vela,en Torres-Bermejas. De familia de artesanos por ambos padres,abuelo materno,"ebanista" y el abuelo paterno"sombrerero y relojero" Y su tio Rafael Martin que en paz descanse ,excelente maestro dibujante y constructor de pequeños detalles,él que lo inicio según la memoria en este apasionante mundo del arte. Cuenta aproximadamente con unas setenta exposiciones,ademas de: Colaborador en la revista ALKAID de ámbito nacional Artmajeur. Silver Award 2009 Artmajeur. Silver Award 2010 Artmajeur. Silver Award 2011 Artmajeur. Silver Award 2012 PUBLICACIONES "ArtSalud", VV.AA., libro-catálogo editado por la asociación del mismo nombre, 2008. Artista acreditado por A.I.C.O.A Archivo Internacional. Central de Objetos de Arte EVENTOS-PRENSA Canal sur. R.T.V.A 2011Canal Sur Radio.2011UGT. Canal TV Sindical 2010 Programa “Panorama” Telemotril 2010 granadanews.es. Noviembre 2010 Ideal.es. Noviembre 2010 Entrevista Onda-sur. Motril. Noviembre 2010 Telemotril. Noviembre 2010 Laguiago.com. Septiembre 2010 elperiodicodetodos.infolocalia.com.2010 Teleprensa.es. Marzo 2010 Laopiniondegranada.es. Marzo 2010 Canal 21 T.V. Granada Marzo 2010 noticia2.com.2010 Periódico local de Armilla . enero 2010 Entrevista,reportaje en ALKAID,revista de ámbito nacional. Diciembre 2009 Periódico Ideal de Granada. Junio 2009 Periódico Local de Maracena. Mayo 2009 TV. Maracena. Abril 2009 Periódico independiente IES H. Lanz Entrevista Programa "Mas Madera"OndaMaracena Radio.Maracena.Abril 2009 Entrevista en OndaMaracena Radio. Maracena. Abril 2009 Maracena TV. Maracena. Granada. Abril 2009 Periódico Local de Armilla.Granada.

  • Pablo Picasso: "Naturaleza muerta en una mesa" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Artista y modelo" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:05:00
  • Pablo Picasso: "Jacqueline" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:10:00
  • Pablo Picasso: "Caballero con casco dorado" 1519/2000

    Fecha fin: 10/12/2018 19:15:00