Carles Briega: Sèrie Aèria (1992)

Autor: Carles Briega Bombón (Barcelona 1947). Título: Sèrie Aèria. Descripción: técnica mixta sobre madera realizado en 1992 por el artista barcelonès Carles Briega. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Briega Bombón estudió en la Escuela Massana, en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona "Llotja", la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y en el Círculo Artístico Sant Lluc de Barcelona. En esta época creó unas obras que son evocaciones líricas de superficies erosionadas y cubiertas de líquenes y musgos con dramáticas visiones. Partiendo del informalismo, se adentra en abstracciones contundentes, que en la década de los noventa dieron paso a sutiles figuraciones. Obras llenas de lirismo que sin dejar de imprimir su marca personal, busca la innovación e indaga en nuevas expresiones. También se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí.

Precio de salida: 500 €

Estimado: 1500 €

  • Miquel Forteza Forteza: "Costa de Andraitx, Mallorca"

    Autor: Miquel Forteza Forteza (Mallorca, 1888-1969). Título: Costa de Andraitx, Mallorca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas sin marco 65x81 cm. Medidas con marco 80x92 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 13/7/2020 20:50:00
  • Antonio Lorenzo: "Museo de Cuenca" 19/460

    Autor: Antonio Lorenzo (Madrid, 1922-2009). Título: Museo de Cuenca. Descripción: serigrafía firmada y fechada 91 a lápiz por el artista. Numerado 19/460. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/7/2020 20:55:00
  • Guillem Fresquet: "Port Barcelona" (1988)

    Autor: Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-Tarragona, 1991). Título: Port Barcelona (1988). Descripción: acuarela firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 32x39 cm. Etiqueta de la Galería Minerva de Mataró al dorso. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 13/7/2020 21:05:00