Carles Briega: Sèrie Aèria (1992)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Carles Briega Bombón (Barcelona 1947). Título: Sèrie Aèria. Descripción: técnica mixta sobre madera realizado en 1992 por el artista barcelonès Carles Briega. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Briega Bombón estudió en la Escuela Massana, en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona "Llotja", la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y en el Círculo Artístico Sant Lluc de Barcelona. En esta época creó unas obras que son evocaciones líricas de superficies erosionadas y cubiertas de líquenes y musgos con dramáticas visiones. Partiendo del informalismo, se adentra en abstracciones contundentes, que en la década de los noventa dieron paso a sutiles figuraciones. Obras llenas de lirismo que sin dejar de imprimir su marca personal, busca la innovación e indaga en nuevas expresiones. También se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí.

Precio de salida: 600 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Evaristo Guerra Zamora: óleo sin título

    Autor: Evaristo Guerra Zamora (Vélez-Mágaga, 1942) . Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 50x61 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:30:00
  • Carlos Díaz: "Almacén" 14/110

    Autor: Carlos Díaz (Barcelona, 1968). Título: Almacén. Descripción: litografía firmada a lápiz por el artista y numerada 14/110. Dedicada en la parte inferior. Medidas con marco 47x39 cm. Medidas de la mancha 37x30 cm. Obra en buenas condiciones.

    60 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:35:00
  • Lola Anglada: "Paseo"

    Autor: Lola Anglada Sarriera ( Barcelona 1844 - Tiana 1984 ). Título: Paseo. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 27x22 cm. Montada sobre paspartú marrón. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:40:00
  • Matias Quetglas: grabado sin título 25/75

    Autor: Matias Quetglas (Ciudadela, 1946). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado 25/75. Sello seco del artista en la parte inferior. Medidas sin marco 40x49 cm. Medidas con marco 45x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    150 €
    Fecha fin: 18/11/2019 18:45:00