Carles Briega: Sèrie Aèria (1992)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Carles Briega Bombón (Barcelona 1947). Título: Sèrie Aèria. Descripción: técnica mixta sobre madera realizado en 1992 por el artista barcelonès Carles Briega. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Briega Bombón estudió en la Escuela Massana, en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona "Llotja", la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y en el Círculo Artístico Sant Lluc de Barcelona. En esta época creó unas obras que son evocaciones líricas de superficies erosionadas y cubiertas de líquenes y musgos con dramáticas visiones. Partiendo del informalismo, se adentra en abstracciones contundentes, que en la década de los noventa dieron paso a sutiles figuraciones. Obras llenas de lirismo que sin dejar de imprimir su marca personal, busca la innovación e indaga en nuevas expresiones. También se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí.

Precio de salida: 600 €

Estimado: 600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Manuel Beá: técnica mixta sin título (1966)

    Autor: Manuel Beá (Barcelona, 1934). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre lienzo pegado a tabla firmada y fechada 66 en el ángulo superior derecho. Sello de tinta de la Galerie Chichio Haller de Zürich al dorso. Medidas sin marco 36,5x35,5 cm. Medidas con marco 46x44 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    600 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:00:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje III" (1985)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje III. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Fechado Juny 1985 al dorso. Medidas sin marco 25x32 cm. Medidas con marco 32x41 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:05:00
  • Antonio García Bartolomé: "Paisaje I" (1980)

    Autor: Antonio García Bartolomé "BART", (Barcelona, 1932-2012). Título: Paisaje I. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado Abril 1980 al dorso. Medidas sin marco 22x32 cm. Medidas con marco 40x50 cm. Obra en buenas condiciones. Antonio García Bartolomé, Pintor y Dibujante. Conocido principalmente como historiestista. Autor especializado en los géneros histórico y de aventuras que se inició en el sello barcelonés Bruguera hacia 1955.

    100 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:10:00
  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "Fósiles"

    Autor: Pedro Gutiérrez Aláiz (León, 1960). Título: Fósiles. Descripción: óleo sobre pasta de papel armada adherida a tablero aglomerado. Firmado a mano por el artista. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 100x100 cm. Obra en buenas condiciones.

    500 €
    Fecha fin: 16/7/2018 19:15:00