Carles Briega: Sèrie Caps (1996)

Autor: Carles Briega Bombón (Barcelona 1947). Título: Sèrie Caps. Descripción: técnica mixta sobre madera realizado en 1996 por el artista barcelonès Carles Briega. Medidas sin marco 37x25 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Briega Bombón estudió en la Escuela Massana, en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona "Llotja", la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y en el Círculo Artístico Sant Lluc de Barcelona. En esta época creó unas obras que son evocaciones líricas de superficies erosionadas y cubiertas de líquenes y musgos con dramáticas visiones. Partiendo del informalismo, se adentra en abstracciones contundentes, que en la década de los noventa dieron paso a sutiles figuraciones. Obras llenas de lirismo que sin dejar de imprimir su marca personal, busca la innovación e indaga en nuevas expresiones. También se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí.

  • PR-Monsar : "Outre-Mer.1" - 2018

    Autor : PR Monsar Obra original - 2018 - Abstracción gráfica y caligráfica - Técnica mixta y tinta sobre papel, efecto tela - 290 gramos / m2 - Título : "Outre-Mer.1" - Tamaño : 21 x 29.7 cm - Firmado a la derecha y contra la firma en la parte posterior - Certificado de autenticidad.- Muy buenas condiciones

    Fecha fin: 18/2/2019 18:35:00
  • Frederic Lloveras: "Ramblas" 22/350

    285 €
    Fecha fin: 18/2/2019 18:40:00
  • Josep Mayol: dibujo sin título

    Fecha fin: 18/2/2019 18:45:00