Carles Briega: Sèrie Caps (1996)

Autor: Carles Briega Bombón (Barcelona 1947). Título: Sèrie Caps. Descripción: técnica mixta sobre papel firmada y fechada 96 en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 37x25 cm. Enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Briega Bombón estudió en la Escuela Massana, en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona "Llotja", la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y en el Círculo Artístico Sant Lluc de Barcelona. En esta época creó unas obras que son evocaciones líricas de superficies erosionadas y cubiertas de líquenes y musgos con dramáticas visiones. Partiendo del informalismo, se adentra en abstracciones contundentes, que en la década de los noventa dieron paso a sutiles figuraciones. Obras llenas de lirismo que sin dejar de imprimir su marca personal, busca la innovación e indaga en nuevas expresiones. También se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí.

  • Carles Briega: Sèrie Aèria (1992)

    Autor: Carles Briega Bombón (Barcelona 1947). Título: Sèrie Aèria. Descripción: técnica mixta sobre madera realizado en 1992 por el artista barcelonès Carles Briega. Medidas sin marco 60x73 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Briega Bombón estudió en la Escuela Massana, en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona "Llotja", la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona y en el Círculo Artístico Sant Lluc de Barcelona. En esta época creó unas obras que son evocaciones líricas de superficies erosionadas y cubiertas de líquenes y musgos con dramáticas visiones. Partiendo del informalismo, se adentra en abstracciones contundentes, que en la década de los noventa dieron paso a sutiles figuraciones. Obras llenas de lirismo que sin dejar de imprimir su marca personal, busca la innovación e indaga en nuevas expresiones. También se ha dedicado a la pedagogía en la Escuela Municipal de Arte de Rubí.

    Fecha fin: 07/6/2019 20:25:00

  • Josep Baqués: "Damas" 194/250

    Fecha fin: 27/5/2019 18:30:00
  • Salvador Dalí: "Nephtali, of the Tribes of Israel"

    Fecha fin: 27/5/2019 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Tête d'Homme" 1519/2000

    Fecha fin: 27/5/2019 18:45:00