Carles Guitart: "Boira" (1991)

Autor: Carles Guitart (Barcelona, 1964). Título: Boira. Descripción: Mixta sobre papel. Medidas sin marco 65x50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Carles Guitart se inicia en un marco muy próximo al expresionismo abstracto. Posteriormente, y sin renunciar a la importancia que otorga al color o al tratamiento plástico de las primeras obras, se adentra en la plasmación de un mundo interior propio, que busca la atenta mirada más que el efecto primario. Su obra se ha expuesto por todo el país.

  • Augusto Banegas: óleo sin título

    Autor: Augusto Banegas (Barcelona, 1945). Título: sin título. Descripción: óleo sobre tela firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 98x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 13/12/2018 19:40:00
  • Antoni Cardona Cardona: óleo sin título (1992)

    Autor: Antoni Cardona Cardona (Sant Francesc de s’Estany 1954 — Vesoul, França 1992). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y fechado 92 en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 33x47 cm. Medidas con marco 50x62 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/12/2018 19:45:00
  • Andrea Lunau: "Mujer en el agua"

    Autor: Andrea Lunau (Ibiza, 1969). Título: Mujer en el agua. Descripción: técnica mixta sobre lienzo firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 74x54 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 13/12/2018 19:50:00
  • Firmado Joan Serra: técnica mixta sin título

    Autor: Firmado Joan Serra. Título: sin título. Descripción: técnica mixta firmada en el ángulo inferior izquierdo. Perteneciente a la Escuela Catalana de finales del XX. Medidas sin marco 84x146 cm. Obra en buenas condiciones generales, tiene una pequeña raspadura encima de la firma.

    Fecha fin: 13/12/2018 19:55:00