Carlos Dal Re Ambrosi: "Playa de Arrigunaga"

Autor: CARLOS DAL RE AMBROSI (Bolonia, Italia, 1863 - Madrid, 1948). Título: "Playa de Arrigunaga", Algorta, Vizcaya. Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y localizado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 55cm x 65cm (62cm x 72cm con marco). Carlos Dal Re Ambrosi, fue un pintor italiano afincado en España, se formó en la Escuela de Bellas Artes de su Bolonia natal. Fue socio de mérito en el Salón de Otoño de Madrid en 1923. Especializado en paisajes, celebro numerosas y exitosas exposiciones individuales, como su sobresaliente individual en el Salón Cano de Madrid en 1942, así como otras tantas colectivas y exposiciones oficiales como las Nacionales de Bellas Artes de Madrid, en cuya edición de 1926 fue galardonado con la tercera medalla, además de su participación en otros tantos certámenes.

  • Fidel Bofill Bosch: "Bojons" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Bojons (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 70x70 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:35:00
  • Fidel Bofill Bosch: "Vilanova de Sau" (1973)

    Autor: Fidel Bofill Bosch (1934-2013). Título: Vilanova de Sau (1973). Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 60x60 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:40:00
  • Enric Mas Barceló: grabado sin título

    Autor: Enric Mas Barceló (Palma de Mallorca, 1967). Título: sin título. Descripción: grabado firmado y fechado 91 a lápiz por el artista. Medidas sin marco 39x51 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 15/1/2021 18:45:00