350 €

Carlos Dal Re Ambrosi: "Playa de Arrigunaga"

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: CARLOS DAL RE AMBROSI (Bolonia, Italia, 1863 - Madrid, 1948). Título: "Playa de Arrigunaga", Algorta, Vizcaya. Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y localizado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 55cm x 65cm (62cm x 72cm con marco). Carlos Dal Re Ambrosi, fue un pintor italiano afincado en España, se formó en la Escuela de Bellas Artes de su Bolonia natal. Fue socio de mérito en el Salón de Otoño de Madrid en 1923. Especializado en paisajes, celebro numerosas y exitosas exposiciones individuales, como su sobresaliente individual en el Salón Cano de Madrid en 1942, así como otras tantas colectivas y exposiciones oficiales como las Nacionales de Bellas Artes de Madrid, en cuya edición de 1926 fue galardonado con la tercera medalla, además de su participación en otros tantos certámenes.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Chiffres inversés" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Chiffres inversés. Descripción: aguatinta al azucar con material plástico sobre papel Archés. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada en 1976 por Galería Maeght de Barcelona. Impreso por J. Barbará. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 número 599. Medidas sin marco 64x91 cm. Medidas con marco 80x109 cm. Obra en buenas condiciones.

    3800 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:30:00
  • Pablo Picasso: "Paloma de la paz" 849/1000

    Autor: Pablo Picasso (Málaga, España, 1881 -Mougins, Francia, 1973). Título: Paloma de la paz. Descripción: litografía sobre papel Arches firmada en plancha y numerada 849/1000 a lápiz. Medidas sin marco 50x67 cm. Medidas con marco 60x76 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:35:00
  • Antoni Tàpies: "Sala Gaspar Diciembre 1971" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies (1923-2012). Título: Sala Gaspar Diciembre 1971. Descripción: litografía en amarillo, gris, negro y rojo oscuro sobre papel Guarro. Firmada a lápiz por el artista y numerada P.A. Editada por Sala Gaspar en 1971. Referencia Tàpies Obra Gráfica 1947-1972 número 286 página 176. Medidas sin marco 90x65 cm. Medidas de la imagen 74x60 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    1500 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:40:00
  • Lluis Vayreda Trullol: "Paisaje" (1978)

    Autor: Lluis Vayreda Trullol (Lledó d'Empordá, Girona, 1918-1986). Título: Paisaje (1978). Descripción: óleo sobre cartón firmado, fechado 78 y dedicado en el ángulo inferior derecho. Al dorso hay otra pintura firmada J. Vayreda. Medidas sin marco 52x65 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    290 €
    Fecha fin: 24/9/2020 18:45:00