CARLOS DAL RE AMBROSI (1863-1948) "PLAYA DE ARRIGUNAGA", sin fecha.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: CARLOS DAL RE AMBROSI (Bolonia, Italia, 1863 - Madrid, 1948). Título: "Playa de Arrigunaga", Algorta, Vizcaya. Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y localizado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 55cm x 65cm (62cm x 72cm con marco). Carlos Dal Re Ambrosi, fue un pintor italiano afincado en España, se formó en la Escuela de Bellas Artes de su Bolonia natal. Fue socio de mérito en el Salón de Otoño de Madrid en 1923. Especializado en paisajes, celebro numerosas y exitosas exposiciones individuales, como su sobresaliente individual en el Salón Cano de Madrid en 1942, así como otras tantas colectivas y exposiciones oficiales como las Nacionales de Bellas Artes de Madrid, en cuya edición de 1926 fue galardonado con la tercera medalla, además de su participación en otros tantos certámenes.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #491" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 491. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:00:00
  • Lluís Vila i Plana: dos óleos sin título

    Autor: Lluís Vila i Plana (Sabadell, 1921). Título: sin título. Descripción: lote formado por dos óleos sobre tablex firmados por el artista. Medidas de cada obra 21x16 cm. Medidas con marco 29x24 cm. Obra en buenas condiciones.

    200 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:05:00
  • Joan Josep Tharrats: grabado sin título P.A.

    Autor: Joan Josep Tharrats (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001). Titulo: sin título. Descripción: grabado firmado a mano por el artista y numerado P.A. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    150 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:10:00
  • Joaquim Hidalgo: "Jarrón Chino"

    Autor: Joaquim Hidalgo (Cantallops, 1933). Título: Jarrón Chino. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 41x32 cm. Medidas con marco 72x63 cm. Obra en buenas condiciones.

    450 €
    Fecha fin: 26/8/2019 19:15:00