CARLOS DAL RE AMBROSI (1863-1948) "PLAYA DE ARRIGUNAGA", sin fecha.

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: CARLOS DAL RE AMBROSI (Bolonia, Italia, 1863 - Madrid, 1948). Título: "Playa de Arrigunaga", Algorta, Vizcaya. Descripción: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y localizado al dorso. Sin fecha de realización. Medidas: 55cm x 65cm (62cm x 72cm con marco). Carlos Dal Re Ambrosi, fue un pintor italiano afincado en España, se formó en la Escuela de Bellas Artes de su Bolonia natal. Fue socio de mérito en el Salón de Otoño de Madrid en 1923. Especializado en paisajes, celebro numerosas y exitosas exposiciones individuales, como su sobresaliente individual en el Salón Cano de Madrid en 1942, así como otras tantas colectivas y exposiciones oficiales como las Nacionales de Bellas Artes de Madrid, en cuya edición de 1926 fue galardonado con la tercera medalla, además de su participación en otros tantos certámenes.

Precio de salida: 600 €

Estimado: 2600 €

Restante

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Henry Prost: "Nue au citrons" (2016)

    Pintura al oleo sobre lienzo de Henry PROST acabado en 2016 , medida del cuadro 70 X 50 cm en muy buen estado , obras original y unica firmado por la parte delantera , firmado , nombrado y con su fecha por la parte trasera , representación de un desnudo con limon en uno papel de periodico , se vende con certificado de autenticidad .

    1200 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:00:00
  • Fernando Madurga: "Figura femenina"

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: Figura femenina. Descripción: óleo sobre lienzo firmado al dorso. Medidas sin marco 85x75 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:05:00
  • Mercedes Gómez-Pablos: "Barca"

    Autor: Mercedes Gómez-Pablos (Mallorca, 1940). Título: Barca. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el margen inferior. Etiqueta de la Galería Alfama de Madrid al dorso. Medidas sin marco 47x65 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    400 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:10:00
  • Fernando Madurga: óleo sin título

    Autor: Fernando Madurga (Zaragoza, S. XX). Título: sin título. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 81x100 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    350 €
    Fecha fin: 17/8/2018 19:15:00