Carlos Gómez: "Joven desnuda"

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Autor: Carlos Gómez. Título: Joven desnuda. Descripción: óleo sobre tabla firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas sin marco 35x27 cm. Medidas con marco 48x40 cm. Obra en buenas condiciones.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Joan Granados Llimona: "Sin título" (1984)

    Autor: Joan Granados Llimona (Barcelona, 1931). Título: Sin título. Descripción: dibujo sobre papel realizado en 1984 por el artista barcelonés Joan Granados Llimona. Medidas aprox. con marco 30x42 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Dibujante nacido en Barcelona en 1931. Nieto del musico Enrique Granados y del pintor Joan Llimona. Se formó en Llotja de Barcelona y en la Escuela de Bellas Artes de Olot. Hasta la fecha, ha dado a conocer su obra en Hamburgo, Barcelona, Valencia, Girona, Figueres, Olot, Vic, Vidreres, Banyoles, Lleida, Calella, Palafrugell, Llafranc, etc. En 1984 Las Salas Clarà y Vayreda de Olot de dedicaron una exposición de dibujos. Granados Llimona es uno de los escasos artistas catalanes que, dibujante hasta la médula, no ha sucumbido al extendido prejuicio de una supuesta superioridad de la pintura. En su producción como dibujante reúne muy diversos procedimientos y especialidades: el diseño de carteles, la ilustración de libros, portadas y felicitaciones navideñas y, lo que es más importante, el cultivo del dibujo como finalidad en sí mismo. como obra de arte autónoma, con su infinito potencial de calidades, recursos de línea o mancha, distorsiones expresivas, grafías y arabescos, recursos en los que se ha revelado como un auténtico maestro, sometiéndolos a una visión del hombre y del mundo no por ecléctica y variada menos personal. es también autor de varios murales, Tiene múltiples medallas y premios de dibujo, sobre todo de Girona y sus comarcas, Resultó además finalista en una de las ediciones del Ynglada Guillot, siéndole adquirida obra con destino al Museo de Arte Moderno de Barcelona.

    150 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:30:00
  • Francesc Tramulles i Roig: "Sin titulo" (XVIII)

    Autor: Francesc Tramulles i Roig (Barcelona 1722-1773). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre papel realizado en el siglo XVIII por el artista barcelonés Francesc Tramulles. Medidas aprox. con marco 18x2318 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Francesc Tramulles Roig fue un pintor y dibujante español. Fue discípulo del pintor Antonio Viladomat y amplió estudios viajando a París. Fue académico de la Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid y miembro del Colegio de Pintores de Barcelona. Junto con su hermano Manuel Tramulles, también pintor, fueron los principales promotores de la primera escuela pública de arte en Barcelona en el año 1747, precursora de la actual Escuela de la Lonja. Realizó diversos dibujos de las fiestas y cabalgatas que se organizaron en Barcelona en 1759 para la recepción en la ciudad de Carlos III con motivo de su coronación.

    148 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:35:00
  • Josep Obiols i Palau: "Sin titulo" (?)

    Autor: Josep Obiols i Palau (Barcelona, 1894 - Barcelona, 1967). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre piel realizado por el artista barcelonés Josep Obiols. Medidas aprox. con marco 35x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Obiols i Palau fue un pintor, dibujante y grabador que estudió con Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona. Fue miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc. En 1962 fue elegido académico de Bellas Artes. Está considerado uno de los pintores más preeminentes del novecentismo. Entre 1920 y 1922 viajó a Italia con Carles Riba, de donde volvió impresionado por los muralistas del trescientos y del cuatrocientos. En Barcelona cultivó la pintura mural y la de caballete, con paisajes, naturalezas muertas y temas infantiles. En 1927 participó en la decoración mural del edificio de Correos de Barcelona. Participó en la Exposición Internacional de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuïc y hizo los maniquíes de moda para niños de El Dique Flotante. Profesor del Instituto Escuela de Sarrià, hizo numerosas ilustraciones para libros y revistas, como La Revista, Jordi, el Cartipàs Català y el Sil·labari Català. Además dibujó carteles, como el conocido Ja sou de l'Associació Protectora de l'Ensenyança Catalana? (1919). Durante la Guerra civil española, diseñó papel moneda para la Departamento de Economía y Finanzas de la Generalidad de Cataluña, departamento por lo que hizo también una importantes murales alegóricos, ahora en la Cámara de Comercio y Navegación de Barcelona. En la posguerra pintó diversas dependencias del monasterio de Montserrat. En 1961 hizo los murales de la Sala del Buen Gobierno de la Casa de la Ciudad de Barcelona, sorprendente por el académico de sus pinturas. Mantuvo amistad con los escritores Josep Vicenç Foix y Joan Salvat-Papasseit. Este hizo una crónica en 1917 sobre el Cartipàs Català publicada en

    100 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:40:00
  • Josep Obiols i Palau: "Sin titulo" (?)

    Autor: Josep Obiols i Palau (Barcelona, 1894 - Barcelona, 1967). Título: Sin título. Descripción: grabado sobre piel realizado por el artista barcelonés Josep Obiols. Medidas aprox. con marco 23x26 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Josep Obiols i Palau fue un pintor, dibujante y grabador que estudió con Joaquín Torres García en la Escuela de Decoración de Barcelona. Fue miembro de la Agrupación Courbet y del Cercle Artístic de Sant Lluc. En 1962 fue elegido académico de Bellas Artes. Está considerado uno de los pintores más preeminentes del novecentismo. Entre 1920 y 1922 viajó a Italia con Carles Riba, de donde volvió impresionado por los muralistas del trescientos y del cuatrocientos. En Barcelona cultivó la pintura mural y la de caballete, con paisajes, naturalezas muertas y temas infantiles. En 1927 participó en la decoración mural del edificio de Correos de Barcelona. Participó en la Exposición Internacional de 1929 pintando unos interiores del Palacio Nacional de Montjuïc y hizo los maniquíes de moda para niños de El Dique Flotante. Profesor del Instituto Escuela de Sarrià, hizo numerosas ilustraciones para libros y revistas, como La Revista, Jordi, el Cartipàs Català y el Sil·labari Català. Además dibujó carteles, como el conocido Ja sou de l'Associació Protectora de l'Ensenyança Catalana? (1919). Durante la Guerra civil española, diseñó papel moneda para la Departamento de Economía y Finanzas de la Generalidad de Cataluña, departamento por lo que hizo también una importantes murales alegóricos, ahora en la Cámara de Comercio y Navegación de Barcelona. En la posguerra pintó diversas dependencias del monasterio de Montserrat. En 1961 hizo los murales de la Sala del Buen Gobierno de la Casa de la Ciudad de Barcelona, sorprendente por el académico de sus pinturas. Mantuvo amistad con los escritores Josep Vicenç Foix y Joan Salvat-Papasseit. Este hizo una crónica en 1917 sobre el Cartipàs Català publicada en

    98 €
    Fecha fin: 23/1/2020 18:45:00