Carlos Méndez: "NIN"

Autor: Carlos Méndez. (Buenos Aires, 1943). Título: NIN. Descripción: óleo sobre lienzo firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso. Medidas sin marco 70x70 cm. Medidas con marco 79x79 cm. Obra en buenas condiciones.

  • Carlos Méndez: "Estudio"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Estudio”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 97 x 130 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    850 €
    Fecha fin: 12/11/2020 22:10:00
  • Carlos Méndez: "Imagen"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Imagen”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. Medidas: 73 x 60 cm; 90 x 77 cm (marco). Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    Fecha fin: 05/11/2020 20:55:00
  • Carlos Méndez: "Meninas"

    MÉNDEZ, Carlos (Buenos Aires, 1943). “Meninas”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la zona inferior derecha. Medidas: 89 x 116 cm. Carlos Méndez se formó en Buenos Aires, entre los colectivos de pintores, e inició su carrera realizando escenografías para teatro y ballet. En 1962 comenzó a exponer su obra, llevándola a diversas ciudades argentinas, y desde 1973 celebrará muestras también en París, Roma y México. Posteriormente estudió grabado en Nueva York y San Francisco, y en 1976 se trasladó a Cataluña. Allí expuso en salas de Sant Cugat del Vallès y de Barcelona. Su pintura arranca directamente de la informalista que se desarrolló en Cataluña a partir de los años sesenta, y desarrolla una obra muy relacionada con el Realismo Mágico.

    Fecha fin: 12/11/2020 21:35:00
  • Carlos Méndez: "Estudio V3"

    Fecha fin: 12/11/2020 21:45:00

  • Dani Madox: "YIN YANG GRAY" (2020).

    780 €
    Fecha fin: 02/11/2020 18:30:00
  • Keith Haring: "1985 New York Postcard"

    Fecha fin: 02/11/2020 18:35:00
  • Eva Ricart: "Sin título" (2010)

    Fecha fin: 02/11/2020 18:40:00
  • Pablo Picasso: "Maternidad" 272/1000

    Fecha fin: 02/11/2020 18:45:00