Carlos Soriano. Serigrafía Composición. Numerada 14/60. Firmada a mano. 1991.

Carlos Soriano. Serigrafía Composición. Numerada 11/60. Firmada a mano. 1991. 36x25 cm. Papel Guarro. Buen estado.

  • Antoni Gelabert i Casas: "Ex Voto" (1952)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Ex Voto. Descripción: grabado coloreado sobre papel realizado en 1952 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 38x28 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    14 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:10:00
  • Antoni Gelabert i Casas: "Prova d'artista" (1955)

    Autor: Antoni Gelabert i Casas (Barcelona, 1911 - Barcelona, 1980). Título: Prova d'artista. Descripción: grabado sobre papel realizado en 1955 por el artista barcelonés Antoni Gelabert i Casas. Medidas aprox. con marco 44x36 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Obra en buen estado de conservación. Sobresalió en las xilografías. Autor de unos trescientos exlibris y de libros de bibliófilo, como el Libro de la Virgen de Montserrat (1962), Los siete pecados capitales (1963), Historias de las brujas de Altafulla (1971) y Muñecos y pareados (1972). Fue maestro de pedagogía artística y creador de las escuelas de grabado Xiloforum, de Altafulla, y la Torre de la Viruta, de Torredembarra.

    15 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:15:00
  • Ramón Capmany Montaner: "Sin título" ()

    20 €
    Fecha fin: 21/10/2020 21:20:00
  • Joan Miró - Ma de proverbis

    Autor: Joan Miró. Título: Ma de proverbis. Descripción: litografía original sobre lienzo sintético firmada en plancha. El título de esta obra se traduce por proverbios hechos a mano, y fue creada por Miró en honor a un poeta japonés llamado Shuzo Takiguchi. Takiguchi introdujo el Surrealismo en Japón en los años 20. Colaboró con muchos artistas como Marcel Duchamp, Sam Francis, Antoni Tàpies. En 1940 escribió una monografía sobre Joan Miró mientras Miró publicó está obra en 1970. Esta ejecutada sobre tela y mide 68x77 cm, tiene una edición limitada de 1500 ejemplares sin numerar, está en perfecto estado y referenciado en el catálogo razonado del Artista Cramer Nº 679a.

    Fecha fin: 21/10/2020 21:25:00