Carme Serra i Cantarell: "Pollensa" (1973)

Autor: Carme Serra i Cantarell (Barcelona, 1920). Título: Pollensa (1973). Descripción: dibujo sobre papel enmarcado. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas con marco 67x72 cm. Obra en las condiciones que se aprecian. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi. Expuso en el Instituto Británico de Barcelona (1950), ciudad donde volvió a hacerlo los años 1952, 1973 y 1974. Ilustró traducciones catalanas de Joyce, Virginia Wolf, Katherine Mansfield, Cocteau, etc. En 1950 participó en el Salon International, de París, y ganó en Barcelona el primer premio Rosa Vera que se concedía. Becada por el Instituto Francés, fue a París (1953). Ha participado en diversas exposiciones colectivas e individualmente ha expuesto en Inca (1973 y 1974), Figueres y Vilanova y la Geltrú (1976). Más preocupada por la línea que por el color, ha cultivado el pastel, el gouache y diversas variedades de grabado, con temas intimistas, paisajes y motivos marineros.

  • Carme Serra i Cantarell: "Sin título" (1952)

    Fecha fin: 18/7/2019 19:35:00

  • Pablo Picasso: "Adán" 715/1000

    Fecha fin: 16/7/2019 21:35:00
  • Salvador Dalí: "La Joie de vivre" 35/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La Joie de vivre. Descripción: grabado sobre papel Arches France firmado a lápiz por el artista y numerado 35/250. Referencia Catálogo Albert Field 71-9 página 68. Medidas sin marco 63x50 cm. Medidas de la plancha 40x32 cm. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 21:40:00
  • Miguel Ángel García López: técnica mixta sin título (2002)

    Autor: Miguel Ángel García López (Palma de Mallorca 1975). Título: sin título. Descripción: técnica mixta sobre tabla firmada y fechada 2002 en el ángulo superior izquierdo. Firmado en el dorso de la obra. Medidas sin marco 70x130 cm. Marco de cortesía. Obra en buenas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 21:45:00
  • Salvador Dalí: "La conquista del cosmos" 947/4000

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: La conquista del cosmos. Descripción: colección de seis platos de porcelana de Limoges, Francia con firma de Dalí en edición limitada de 4000 ejemplares. Ejemplar 947 editado por Signature de France. Justificada al dorso. Medidas 22,5 cm de diámetro. Dentro de caja original con signos de la edad. Platos en buenas condiciones.

    Fecha fin: 16/7/2019 21:50:00