Carmen Pérez Carpel: " Amonites I " ( 2017 )

Obra original realizada por la artista plástica Carmen Pérez Carpel ( Mérida, 1959) su nombre legal es Carmen Pérez González. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en la parte baja en sentido horizontal. Tela grapada al bastidor por su parte trasera de tal forma que se puede colgar con o sin marco. Esta obra pertenece a la serie: "Fósiles, el paso del tiempo", la autora nos ofrece en esta colección un discurso plástico muy rico a través de fósiles inmersos en texturas y formas que ha creado hasta conseguir reflejar sus emociones internas.

    Fecha fin: 14/11/2019 19:55:00
  • Salvador Dalí: "El Teatro"

    Fecha fin: 14/11/2019 20:00:00
  • Jorge Castillo: grabado sin título 40/100 (1980)

    Fecha fin: 14/11/2019 20:05:00
  • Andy Warhol: "Old Silver Coca-cola"

    Fecha fin: 14/11/2019 20:10:00