Carmen Pérez Carpel: "Concha Marina" (2017)

Pintura original realizada por la artista plástica Carmen Pérez Carpel ( Mérida, 1959 ), su nombre legal es Carmen Pérez González. Formada en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. El título: "Concha Marina". Técnica mixta sobre lienzo, firmado en la parte baja a la izquierda en sentido horizontal. Medidas 54x56 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Tela grapada al bastidor por su parte trasera de tal forma que se puede colgar con o sin marco. Obra nueva . Esta obra pertenece a la serie: " Fósiles, el paso del tiempo ", donde la autora nos ofrece un discurso plástico muy rico a través de fósiles inmersos en texturas que ella ha creado hasta conseguir reflejar sus emociones internas.