Carmen Pérez Glez "Fósil concha I" (2017)

Carmen Pérez González, nace en Mérida, 1959, España. Cursa estudios de Bellas Artes en Cáceres y cursa estudios de Técnico Superior en Artes Plásticas y mosaico en la Escuela de Arte de Mérida. Ha expuesto en distintas galerías de Extremadura, lleva exponiendo sus obras desde el año 2000 a 2016. Tiene obras en el Parador de Mérida, en Centros Culturales de Extremadura y en colecciones particulares de distintas localidades de España y Europa. Ha realizado obras para los Alcaldes de ciudades Patrimonio de la Humanidad. Desde siempre la artista siente una íntima conexión con la naturaleza y un afán por experimentar con sus distintos elementos y formas hasta el punto de convertirse en la característica principal de su obra. Esta obra pertenece a su última colección "Fósiles, el paso del tiempo" nos ofrece un discurso plástico muy rico a través de fósiles inmersos en texturas que reflejan sus emociones internas. Influida por los restos romanos de su ciudad , sigue un proceso de creación basado en el color, las formas geométricas y el empleo de materiales diversos como periódicos y tierras. Entre sus referentes más destacados se encuentran las obras de Miquel Barceló, Robert Delanauy y Mark Rothko.

  • Atribuido a Vicent Castell Doménech: "La Catedral-Barcelona"

    Autor: Atribuido a Vincent Castell Doménech (1871-1934). Título: La Catedral-Barcelona. Descripción: óleo sobre lienzo firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas sin marco 73x100 cm. Se adjunta certificado de tasación. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    Fecha fin: 24/1/2019 18:30:00
  • Juan García Ripollés: "Bailarina" 10/15

    3250 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:35:00
  • Juan García Ripollés: "Saxofonista" 8/100

    280 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:40:00
  • Juan García Ripollés "Chica con Abanico"

    Autor: Juan García Ripollés (Alcira, 1932). Título: Chica con Abanico. Descripción: técnica mixta de pigmentación sobre lienzo firmada en el margen inferior izquierdo. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 130x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    2300 €
    Fecha fin: 24/1/2019 18:45:00