Carmen Pérez Glez "Fósil concha I" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Carmen Pérez González, nace en Mérida, 1959, España. Cursa estudios de Bellas Artes en Cáceres y cursa estudios de Técnico Superior en Artes Plásticas y mosaico en la Escuela de Arte de Mérida. Ha expuesto en distintas galerías de Extremadura, lleva exponiendo sus obras desde el año 2000 a 2016. Tiene obras en el Parador de Mérida, en Centros Culturales de Extremadura y en colecciones particulares de distintas localidades de España y Europa. Ha realizado obras para los Alcaldes de ciudades Patrimonio de la Humanidad. Desde siempre la artista siente una íntima conexión con la naturaleza y un afán por experimentar con sus distintos elementos y formas hasta el punto de convertirse en la característica principal de su obra. Esta obra pertenece a su última colección "Fósiles, el paso del tiempo" nos ofrece un discurso plástico muy rico a través de fósiles inmersos en texturas que reflejan sus emociones internas. Influida por los restos romanos de su ciudad , sigue un proceso de creación basado en el color, las formas geométricas y el empleo de materiales diversos como periódicos y tierras. Entre sus referentes más destacados se encuentran las obras de Miquel Barceló, Robert Delanauy y Mark Rothko.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Salvador Dalí: "España II" 91/250

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: España II. Descripción: litografía sobre papel Archés firmada a lápiz y numerada 91/250. Sello seco del editor en el ángulo inferior izquierdo. Huella dactilar impresa al dorso. Referencia Catálogo Albert Field Página 238-251. Medidas sin marco 76x56 cm. Obra en buenas condiciones.

    850 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:10:00
  • Salvador Dalí: "Le diable en Enfer" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: Le diable en Enfer. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-C página 80. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:15:00
  • Salvador Dalí: "La ressuscitée" E.A.

    Autor: Salvador Dalí. Título: La ressuscitée. Descripción: grabado firmado a lápiz por el artista y numerado E.A. Pertenece a la suite Le Decameron impreso por Rigal con inscripción al dorso "Prueba de trabajo perteneciente a nuestra colección" firmada por Denise Rigal. Referencia Catálogo Albert Field 72-8-J página 80. Medidas del papel 45x31 cm. Medidas de la plancha 22x15 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    500 €
    Fecha fin: 20/7/2018 19:20:00