Carmen Pérez Glez "Fósil concha I" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Carmen Pérez González, nace en Mérida, 1959, España. Cursa estudios de Bellas Artes en Cáceres y cursa estudios de Técnico Superior en Artes Plásticas y mosaico en la Escuela de Arte de Mérida. Ha expuesto en distintas galerías de Extremadura, lleva exponiendo sus obras desde el año 2000 a 2016. Tiene obras en el Parador de Mérida, en Centros Culturales de Extremadura y en colecciones particulares de distintas localidades de España y Europa. Ha realizado obras para los Alcaldes de ciudades Patrimonio de la Humanidad. Desde siempre la artista siente una íntima conexión con la naturaleza y un afán por experimentar con sus distintos elementos y formas hasta el punto de convertirse en la característica principal de su obra. Esta obra pertenece a su última colección "Fósiles, el paso del tiempo" nos ofrece un discurso plástico muy rico a través de fósiles inmersos en texturas que reflejan sus emociones internas. Influida por los restos romanos de su ciudad , sigue un proceso de creación basado en el color, las formas geométricas y el empleo de materiales diversos como periódicos y tierras. Entre sus referentes más destacados se encuentran las obras de Miquel Barceló, Robert Delanauy y Mark Rothko.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • PR-Monsar - ''Devise''.5 (2000)

    Autor : PR-Monsar Dit Patrick Rognard . 2000 - Titre: 'Devises.5' - Técnica mixta sobre lienzo Medidas sin marco 46 x 33 cm x 2,5 cm - Obra de arte - Colección personal PR-Monsar Dit P.Rognard Franco.Polonais Artista - 1965 : Referenciando : Akoun - Artprice Se adjunta certificado de autenticidad Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:00:00
  • Pablo Picasso: "Corrida de toros" 21/50

    Autor: Pablo Ruiz Picasso (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973). Título: Corrida de toros (1960). Descripción: Linograbado firmado a lápiz por el artista y numerado 21/50. Referencia George Bloch 942. Se adjunta certificado de autenticidad. Medidas sin marco 32x37 cm. Medidas de la plancha 16,5x22,5 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    1500 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:05:00
  • Salvador Dalí: "Les Songes Drolatiques de Pantagruel" 49/50 (1973)

    Autor: Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989). Título: Les songes drolatiques de Pantagruel (1973). Descripción: litografía sobre papel Japón firmada a lápiz y numerada 49/50. Editada por Carpentier y Ethis en París. Referencia Catalogo oficial obra gráfica de Albert Field, nº 73-7-Q Páginas 173-174. Medidas sin marco 76x55 cm. Obra en buenas condiciones.

    900 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:10:00
  • Henry Moore: grabado sin título

    Autor: Henry Moore (Reino Unido 1898-1986). Título: sin título. Descripción: grabado firmado a lápiz y numerado E/A. Medidas sin marco 23x16 cm. Medidas de la plancha 11x9 cm. Enmarcado. Obra en buenas condiciones.

    750 €
    Fecha fin: 23/4/2018 19:15:00