Carmen Pérez Glez "Fósil concha I" (2017)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Carmen Pérez González, nace en Mérida, 1959, España. Cursa estudios de Bellas Artes en Cáceres y cursa estudios de Técnico Superior en Artes Plásticas y mosaico en la Escuela de Arte de Mérida. Ha expuesto en distintas galerías de Extremadura, lleva exponiendo sus obras desde el año 2000 a 2016. Tiene obras en el Parador de Mérida, en Centros Culturales de Extremadura y en colecciones particulares de distintas localidades de España y Europa. Ha realizado obras para los Alcaldes de ciudades Patrimonio de la Humanidad. Desde siempre la artista siente una íntima conexión con la naturaleza y un afán por experimentar con sus distintos elementos y formas hasta el punto de convertirse en la característica principal de su obra. Esta obra pertenece a su última colección "Fósiles, el paso del tiempo" nos ofrece un discurso plástico muy rico a través de fósiles inmersos en texturas que reflejan sus emociones internas. Influida por los restos romanos de su ciudad , sigue un proceso de creación basado en el color, las formas geométricas y el empleo de materiales diversos como periódicos y tierras. Entre sus referentes más destacados se encuentran las obras de Miquel Barceló, Robert Delanauy y Mark Rothko.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Antoni Tàpies: "Als mestres de Catalunya #492" P.A.

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Als mestres de Catalunya. Descripción: litografía firmada lápiz por el artista y numerada P.A. Con filigrana de la Sala Gaspar. Medidas sin marco 100x70 cm. Ref. Tàpies Obra Gráfica 1973-1978 Pag. 110-116 número 492. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:30:00
  • Eduardo Chillida: "Ce Maudit Moi II" (1983) 2/50

    Autor: Eduardo Chillida (San Sebastián, 1924-2002). Título: Ce Maudit Moi II (1983). Descripción: xilografía sobre papel BFK Rives firmada a lápiz por el artista. Ejemplar 2/50. Editado por Erker-Presse, St Gallen 1983. Referencia Martin van der Koelen nº 83008. Medidas sin marco 32x24 cm. Montada sobre paspartú blanco de 50x40 cm. Obra en buenas condiciones.

    2200 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:35:00
  • Xavier Bartumeus: "Tauromaquia" (2010)

    Autor: Xavier Bartumeus (Manresa, 1965). Título: Tauromaquia. Descripción: óleo y espátula sobre lienzo firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y fechado 2010 al dorso. Se adjunta certificado de autenticidad emitido por el artista. Medidas sin marco 146x97 cm. Obra en buenas condiciones.

    1400 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:40:00
  • Antoni Tàpies: "Llibertat, Democracia i Pau" (1989) 7/99

    Autor: Antoni Tàpies Puig (Barcelona, 1923-2012) . Título: Llibertat, Democracia i Pau (1989). Descripción: carpeta con cubierta de tela sobre madera con firma en plancha. Ejemplar 7/99. Editada con motivo de la celebración del milenario del nacimiento político de Cataluña. Solo se vende la carpeta, no las litografías que contenía. Medidas sin marco 80x120 cm. Obra en buenas condiciones generales. Pequeño desperfecto en el lomo (ver fotos)

    750 €
    Fecha fin: 19/11/2019 18:45:00