Carmen Pérez González (Carpel): "F.C.I tríptico (2015)

Obra original realizada por la artista Carmen Pérez González ( 1959, Mérida), Carpel es una marca creada por la artista.Formada en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. Esta obra pertenece a la Serie: "Del color, el dinamismo", estas obras transmiten serenidad, equilibrio e inquietud. La finalidad de la autora es plasmar la naturaleza como realidad en movimiento creando formas de gran fantasía, que se caracterizan por el uso de colores vivos y estructuras geométricas para imprimir a sus creaciones una sensación de dinamismo con recursos como la repetición de la misma imagen a modo de secuencia ritmica en movimiento.

  • Casademont le vieux: "Sin título" (1952)

    30 €
    Fecha fin: 27/10/2020 21:45:00
  • Javier Espigares: "Plaza Bib rambla- Granada"

    Autor: Javier Espigares Título de la Obra: Plaza Bib rambla- Granada (2020) Medidas 30x30 cm. Obra en buenas condiciones. La obra es original y se basa en una tarde después de la lluvia. Es habitual la cantidad de efectos de luz y brillos en su acuarela. En esta obra se refleja claramente la técnica tan característica del autor de la obra, dándole un toque realista con claros signos fauvistas y luministas, la obra se basa en los contrastes de color algo exagerados pero con una armonía típica de este pintor, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial, en su incansable búsqueda de hacer que podamos introducirnos dentro del cuadro y que revivamos momentos positivos, gracias a un colorido especial. Javier Espigares, es un artista plástico, paisajista, figurativo, abstracto, con aires fauvistas y luministas, con un recorrido amplio, habiendo realizado numerosas exposiciones, entre ellas Tabakalera Donostia, galería Ispilu Zarautz (galería de arte abstracto contemporáneo), etc, realizando también arte en vivo, habiendo realizado talleres y máster class en algunos centros culturales y colegios. También ha recibido numerosos premios en concursos de pintura. Especialista en pintura acrílica y acuarela, dominando también otras técnicas y escultura.

    85 €
    Fecha fin: 27/10/2020 21:50:00
  • Álcalde: Montañas 2

    Fecha fin: 27/10/2020 21:55:00
  • Pablo Picasso: Retrato de Jacqueline Roque con flores

    Autor: Pablo Picasso. Título: Retrato de Jacqueline Roque con flores. Descripción: Serigrafia técnica Giclée perteneciente a la colección Domaine Picasso. Edición limitada a 500 ejemplares, todos ellos firmados a lápiz (Collection Domaine Picasso) y numerados con sello en relieve. 285/500. Medida 51 x 32,50 cm. Se adjunta certificado de autenticidad. Excelente estado.

    Fecha fin: 27/10/2020 22:00:00