Carmen Pérez González (Carpel): "F.C.I tríptico (2015)

Open Auctions S.L.
Carrer de La Gleva, 42-44 Barcelona 08006

¡Atención! Inicie sesión para pujar por este artículo.

Información de la obra

Obra original realizada por la artista Carmen Pérez González ( 1959, Mérida), Carpel es una marca creada por la artista.Formada en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Diseño de Mérida. Esta obra pertenece a la Serie: "Del color, el dinamismo", estas obras transmiten serenidad, equilibrio e inquietud. La finalidad de la autora es plasmar la naturaleza como realidad en movimiento creando formas de gran fantasía, que se caracterizan por el uso de colores vivos y estructuras geométricas para imprimir a sus creaciones una sensación de dinamismo con recursos como la repetición de la misma imagen a modo de secuencia ritmica en movimiento.

Restante

Acceda a más de 200 subastas

Con el respaldo de una de las empresas con más experiencia en la red en España.

Iniciar Sesión
 

Lotes próximos al cierre

  • Pedro Gutiérrez Aláiz: "NN001"

    Escultura titulada NN001, de Pedro Gutiérrez Aláiz hecha en 2019 con restos de tabla de madera de pino de 9mm. ensamblados y encolados. Tamaño 20x15x15 cm. Con certificado de autenticidad

    100 €
    Fecha fin: 17/9/2019 18:30:00
  • Lluís Amer: "Cadaqués" E.A. XXIV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Cadaqués. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. XXIV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones con signos de la edad.

    175 €
    Fecha fin: 17/9/2019 18:35:00
  • LLuís Amer: "Honfleur" E.A. IV/XXV

    Autor: Lluís Amer (Barcelona, 1942). Título: Honfleur. Descripción: litografía firmada a mano por el artista y numerada E.A. IV/XXV. Medidas sin marco 39x98 cm. Obra en buenas condiciones.

    175 €
    Fecha fin: 17/9/2019 18:40:00